Novo Hamburgo
domingo, 11 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Curso gratuito de português para estrangeiros tem início em Novo Hamburgo com parceria entre Feevale e Prefeitura

A iniciativa é parte do projeto Centro de Educação em Direitos Humanos (Ceduca DH) da Feevale

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
26/08/2025 - 18:31
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

Teve início, nesta segunda-feira (25), uma nova turma do curso gratuito de português para estrangeiros, promovido pela Universidade Feevale em parceria com a Prefeitura de Novo Hamburgo, por meio da Secretaria Municipal de Educação (SMED).

As aulas, voltadas a migrantes e refugiados residentes na região, acontecem na Escola Municipal de Educação Básica João Goulart, no bairro Petrópolis, em segundas-feiras, às 18h30. A turma é formada por estudantes de diferentes nacionalidades, interessados em fortalecer suas habilidades na língua portuguesa e se integrar mais plenamente à comunidade local.

LEIA TAMBÉM

Oh, jaguara! Residindo em Novo Hamburgo, a Tia Gaúcha – ou Rafa Hack – virou estrela de grandes marcas

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

A iniciativa é parte do projeto Centro de Educação em Direitos Humanos (Ceduca DH), coordenado pela professora Márcia Blanco Cardoso, e conta também com o apoio do Fundo Social Sicredi, que viabilizou a ampliação das atividades para esse novo espaço na cidade. Além da EMEB João Goulart, o curso também ocorre no Câmpus II da Universidade Feevale, em Novo Hamburgo, sempre às quartas-feiras.

INTEGRAÇÃO SOCIAL

Durante a aula inaugural, o secretário de Educação de Novo Hamburgo, André Luis da Silva, destacou a importância da ação para a integração social dos participantes. “Aprender a língua do país onde se está é uma ponte para a integração, a comunicação e o entendimento. Parabéns pela coragem de assumir esse desafio, mesmo após um dia inteiro de trabalho e compromissos. Agradecemos imensamente à parceria da Feevale, que torna possível ampliar ações como essa. A Secretaria está à disposição para apoiar e fortalecer esse projeto, que já tem feito a diferença, acolhendo alunos estrangeiros e oferecendo o suporte necessário”, afirmou.

O projeto Ceduca DH atua desde 2016 no acolhimento de migrantes e refugiados, promovendo atividades que vão além do ensino da língua. Entre as ações oferecidas estão oficinas sobre a realidade brasileira, atendimento jurídico gratuito, oficinas de criatividade, rodas de conversa e ações de combate à xenofobia e sensibilização comunitária. Ao longo dos anos, a iniciativa já atendeu centenas de pessoas oriundas de países como Haiti, Cuba, Venezuela, Rússia, Tunísia, Senegal, entre outros.

Segundo a coordenadora do projeto, professora Márcia Blanco Cardoso, o objetivo é oferecer um espaço seguro e de acolhimento para quem está recomeçando a vida em outro país. “Sabemos que recomeçar em um novo país traz muitos desafios, não apenas com o idioma, mas também com questões práticas e legais. Por isso, se em algum momento vocês precisarem de orientação jurídica, atendimento com advogados, ou tiverem dúvidas relacionadas à documentação, regularização migratória ou até mesmo sobre a obtenção da cidadania brasileira, podem contar conosco. O Ceduca DH existe justamente para ser uma ponte entre vocês e os serviços que podem contribuir para que essa nova fase seja mais segura, justa e cheia de possibilidades”, destacou.


Newsletter



Tags: estrangeirofeevale

 Notícias relacionadas

Roberto Kehl, da Ave Serra, e Rafa Hack - a Tia Gaúcha - no Videocast do Portal Martin Behrend
Novo Hamburgo

Oh, jaguara! Residindo em Novo Hamburgo, a Tia Gaúcha – ou Rafa Hack – virou estrela de grandes marcas

09/10/2026 - 18:34
Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução
Novo Hamburgo

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

08/10/2026 - 10:15
Espetáculo recria diferentes fases do quarteto de Liverpool. Divulgação
Novo Hamburgo

Beatlemaníacos: Novo Hamburgo recebe show internacional da Star Beatles

07/10/2026 - 11:49
A ocorrência foi registrada na terça-feira (6), por volta das 16 horas. PMNH/Divulgação
Novo Hamburgo

Prefeitura de NH apreende veículo após flagrante de descarte irregular de resíduos

07/10/2026 - 10:41
Novo Hamburgo

Jantar em prol da segurança pública de Novo Hamburgo será no dia 17 de outubro

06/10/2026 - 15:11
Piso está afundando e oferece risco aos motoristas na Rua Frederico Mentz
Novo Hamburgo

Perto de escola em NH: árvore de sacolas é colocada para sinalizar buraco reaberto

06/10/2026 - 14:32
Próxima notícia
Após a colisão, a moto ficou posicionada sobre o  veículo. Divulgação

Moto vai parar em cima de carro após colisão em Novo Hamburgo

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Postagem do prefeito em rede social recebeu Notas de Repúdio

Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos

Por Redação | Martin Behrend
05/10/2026 - 18:49

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho
  • Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades
  • Oh, jaguara! Residindo em Novo Hamburgo, a Tia Gaúcha – ou Rafa Hack – virou estrela de grandes marcas
  • Com mais de 500 tenistas, 25ª Copa Thomás Engel segue em Novo Hamburgo e São Leopoldo
  • Novo Hamburgo confirma técnico Rogério Zimmermann para mais uma temporada
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site