Novo Hamburgo
quarta-feira, 7 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Jogo histórico do Minas Tênis Clube reúne campeões do vôlei de Novo Hamburgo

Clube de Minas Gerais é uma das potências de vôlei brasileiro

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
24/07/2025 - 13:45
em Esporte
Nomes com história no vôlei de Novo Hamburgo: Robson Miranda, Lucca Miranda, Rafinha e André Heller. Fotos Divulgação

Nomes com história no vôlei de Novo Hamburgo: Robson Miranda, Lucca Miranda, Rafinha e André Heller. Fotos Divulgação

Share on Twitter

A noite desta quarta-feira (23) foi histórica no ginásio do Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte (MG).

Para celebrar os 90 anos de história, o Minas Tênis Clube reuniu em quadra as duas maiores equipes do vôlei masculino da sua história: Fiat Minas e Telemig Celular Minas.

LEIA TAMBÉM

Lançamento de livro e Galeto do Aliança serão atrações na 25ª Copa Thomás Engel de Tênis

Atletismo da IENH conquista o vice-campeonato do Estadual Sub-20

Estas duas equipes somam seis títulos nacionais – três para cada geração. O público esgotou os ingressos para registrar o jogo.

Estiveram em quadra ídolos do vôlei brasileiro como Pelé, Helder e Xisto, da geração Fiat Minas, e Carlão, Giba, Maurício Lima e Serginho, da Telemig Celular Minas.

Entre os detalhes pensados para o jogo, um dos sets foi disputado nas regras antigas de vôlei – com vantagem e até 15 pontos – e foram utilizadas réplicas dos uniformes das equipes vencedoras.

NOVO HAMBURGO

O vôlei de Novo Hamburgo também esteve em ação com quatro representantes. São nomes de diferentes gerações e que puderam jogar e confraternizar. Estiveram no jogo dos 90 anos do Minas Tênis Clube:

Robson Miranda – Campeão com o Fiat Minas, jogou e é morador de Novo Hamburgo

Rafael Martins de Almeida (Rafinha – Campeão com o Telemig Celular Minas,  jogou e é morador de Novo Hamburgo

André Heller – Campeão com o Telemig Celular Minas, é natural de Novo Hamburgo

Lucca Leal Miranda – Filho de Robson Miranda e campeão Brasileiro Sub-18 pelo RS

Quem desejar rever todas essas feras em ação, o link da transmissão é esse:

 


Newsletter



Tags: André HellerMinasmirandanovo hamburgovôlei

 Notícias relacionadas

Lucas Engel vai autografar livro no mesmo dia do Galeto do Aliança
Esporte

Lançamento de livro e Galeto do Aliança serão atrações na 25ª Copa Thomás Engel de Tênis

04/10/2026 - 09:38
Equipe da IENH voltou da capital gaúcha com muitas medalhas. Divulgação
Esporte

Atletismo da IENH conquista o vice-campeonato do Estadual Sub-20

30/09/2026 - 15:08
Esporte

A maior de todas: 25ª Copa Thomás Engel ultrapassa a marca de 500 tenistas inscritos

22/09/2026 - 11:36
o Ginásio Victor Hugo Körbes (Vitão), no Parque do Trabalhador receberá o evento. Adriana Seibert/PMNH/Arquivo
Esporte

Novo Hamburgo recebe mais uma edição do Festival Paralímpico

16/09/2026 - 11:34
Esporte

Hamburguense Maya Kern disputa inédita competição junto ao maior torneio feminino de tênis no Brasil

16/09/2026 - 09:26
Esporte

Hamburguense Pablo Oliver é campeão do Mundial de Pickleball no Vietnã

06/09/2026 - 09:29
Próxima notícia
Valdir Soldi, que é catarinense de nascimento, está há 13 anos no IBTeC. Divulgação

Presidente executivo do IBTeC está entre os cientistas brasileiros mais influentes do mundo

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Arthur Dambros Gomes tinha 26 anos. Divulgação

Falecimento de jovem advogado comove região de Gramado e Canela

Por Redação | Martin Behrend
30/09/2026 - 11:45

Ex-vereadores e vereador de Novo Hamburgo não são eleitos

Por Redação | Martin Behrend
04/10/2026 - 22:41

Capivara chega cedo em loja de Novo Hamburgo para ter prioridade no atendimento

Por Redação | Martin Behrend
01/10/2026 - 09:16

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Jantar em prol da segurança pública de Novo Hamburgo será no dia 17 de outubro
  • Perto de escola em NH: árvore de sacolas é colocada para sinalizar buraco reaberto
  • Delegação da Feevale retorna da Finlândia com mais prestígio e reconhecimento internacional
  • Orquestra de Sopros de NH realiza concerto temático na Igreja da Ascensão
  • Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site