Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home RS

DetranRS divulga leilão de veículos e sucatas de sete municípios do Vale do Sinos

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
23/09/2021 - 09:57
em RS
Share on Twitter

O leilão virtual da próxima quarta-feira (29), contempla veículos e sucatas de CRDs das cidades de Campo Bom, Estância Velha, Ivoti, Lindolfo Collor, Novo Hamburgo, Dois Irmãos e Sapiranga.

LEIA TAMBÉM

Um ex-prefeito se elege e mais de dez ex-prefeitos da região não são eleitos para deputados

Com foco na exportação, calçadista gaúcha completa 50 anos e está mais perto dos pés das brasileiras

Ao todo, são 963 itens ofertados. O evento acontece às 10h diretamente no site da leiloeira Luci Vera Primaz dos Reis www.luciverareisleiloes.com.br.

Veículos aptos a voltar à circulação (402) podem ser arrematados pelo público em geral e são livres de restrições policiais e/ou judiciais, desvinculados de qualquer pendência legal ou financeira, estando com a documentação em dia.

Dentre os destaques, um I/Hyundai I30 1.8 2013/2014 com lance mínimo de R$ 8.500 e um I/Volvo XC60 2.0 T5 Dyna 2012/2012 a partir de R$ 11.600.

A autarquia recomenda aos interessados que agendem a visitação nos CRDs para verificar os bens pessoalmente antes de efetuarem os lances.

Já os Centros de Desmanche de Veículos (CDVs) credenciados ao DetranRS podem adquirir lotes de sucatas (561) para comércio das peças ou reciclagem.

VISITAÇÃO

Para conhecer e examinar os bens, os interessados podem entrar em contato com os CRDs por meio dos telefones informados no item três do edital 023/2021. A visitação acontece nos dias 23, 24, 27 e 28/09, das 9h às 17h, e os depósitos organizarão de forma que não haja aglomeração de pessoas e atenda às determinações e recomendações dos órgãos responsáveis, para fins de enfrentamento da pandemia. Caso necessário, o CRD poderá limitar o tempo de visitação por interessado para atender a todos sem que ocorram aglomerações.

LEILÃO VIRTUAL

A forma de realização é bem parecida com a presencial. Terá a participação da leiloeira, que estará em auditório fechado realizando o apregoamento dos lotes. A leiloeira será vista pelos arrematantes em vídeo, e os lances ocorrerão de forma online (aqui recai a maior diferença para o presencial, em vez de cantar os lances, os arrematantes lançarão de forma online no site da leiloeira).

Será considerado vencedor o licitante que tiver feito a maior oferta aceita pela leiloeira, não sendo considerados válidos quaisquer lances enviados após o encerramento do apregoamento do lote.

Também haverá a opção de realização do pré-lance online, em que o interessado poderá dar lances prévios, ou seja, antes da abertura do leilão virtual. Os lotes que receberem ofertas nessa modalidade iniciarão o leilão virtual a partir do maior lance registrado no sistema. Caso não haja, no momento do leilão virtual, lance superior ao do pré-lance, o lote será considerado arrematado pelo licitante responsável pelo maior pré-lance.

As informações dos bens a serem leiloados, bem como os endereços dos locais de visitação, estão publicadas no edital 023/2021.

O calendário com os demais leilões agendados e número de veículos ofertados pode ser conferido no site do DetranRS, menu Veículos, Leilões.


Newsletter



 Notícias relacionadas

RS

Um ex-prefeito se elege e mais de dez ex-prefeitos da região não são eleitos para deputados

04/10/2026 - 22:58
Modelos da coleção Capelli Rossi/ Divulgação
RS

Com foco na exportação, calçadista gaúcha completa 50 anos e está mais perto dos pés das brasileiras

28/09/2026 - 15:07
Em razão da intensidade dos ventos, o risco é grande para queda de árvores
RS

Tempestades, rios transbordando, granizo e rajadas de vento estão no radar do RS

26/09/2026 - 18:44
Na agropecuária, o desempenho do segundo trimestre foi impulsionado pela recuperação da safra em relação a 2025. Divulgação
RS

Economia gaúcha reage: PIB do Rio Grande do Sul cresceu 3,3% no primeiro semestre

11/09/2026 - 13:46
Fundada em 1970, a Sorvelândia atua na fabricação, distribuição e distribuição de sorvetes, picolés, doces gelados e outros produtos fornecidos. Divulgação
RS

Milhões em dívidas: tradicional fabricante de sorvetes do RS está em Recuperação Judicial

11/09/2026 - 10:56
Movimentação deste sábado foi intensa na Expointer, em Esteio. João Pedro Rodrigues/Secom
RS

Expointer 2026 animadora: mais de 900 mil visitantes e R$ 6,2 bilhões em negócios

06/09/2026 - 18:52
Próxima notícia

Rede de cosméticos vai inaugurar terceira loja em Novo Hamburgo

MAIS LIDAS DA SEMANA

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

Por Redação | Martin Behrend
25/10/2026 - 09:15

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Coligação aciona TRE-RS sobre suposta falta de ônibus em Novo Hamburgo
  • Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica
  • Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027
  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site