Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Jovem Aprendiz Feevale seleciona participantes

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
07/01/2023 - 07:22
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

Começa nesta segunda-feira (9), o período de inscrições para participação no
projeto Jovem Aprendiz Feevale.

LEIA TAMBÉM

Coligação aciona TRE-RS sobre suposta falta de ônibus em Novo Hamburgo

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

A iniciativa da Universidade
Feevale, de Novo Hamburgo, tem por objetivo capacitar 60 jovens para ingressarem no mundo
do trabalho.

A formação técnica possibilitará aos
adolescentes atuarem como operadores de microcomputador e
a realizarem atividades administrativas. Além disso, poderão
ser contratados para atuarem como jovens aprendizes em empresas da
região, parceiras do projeto.

As inscrições podem ser feitas até as 18
horas do dia 22 de fevereiro, pelo
site www.feevale.br/jovemaprendiz.

QUATRO MUNICÍPIOS


Para participar do projeto, o candidato deve ter entre 16 e 22 anos, residir em Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha ou Novo Hamburgo, e ter disponibilidade para participar do curso na modalidade presencial, digital ou híbrida – conforme protocolos vigentes em relação à pandemia – no turno da manhã ou da tarde.

É necessário, ainda, ter concluído ou estar cursando o Ensino Médio em escola pública ou na rede privada, com bolsa integral, e possuir renda familiar igual ou inferior a um salário mínimo e meio por morador da residência.

Após a inscrição, o candidato participará de uma prova de conhecimentos gerais, marcada para as 15 horas do dia 2 de março. Para os pré-selecionados, ainda haverá entrevista coletiva nos dias 8 e 9 do mesmo mês.



AULAS

As
aulas do projeto Jovem Aprendiz Feevale terão início em 20 de março,
com duração de um ano. São 460 horas de aulas de informática,
tecnologia, aplicativos de escritório, microinformática e programação.

As disciplinas de português e psicologia complementam a formação humana,
com foco nas habilidades de comunicação e expressão, e trabalham a
questão do autoconhecimento e desenvolvimento de competências e
habilidades. As outras 460 horas, que complementam a formação dos
jovens aprendizes, são práticas, nas quais são desenvolvidas as
atividades nas empresas parceiras ou no próprio curso.

Contatos pelo e-mail [email protected] ou pelo telefone (51) 3586-8800, ramal 9000.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Prefeitura informou, no meio da semana, que os ônibus circularão conforme a tabela de horários de domingo.
Novo Hamburgo

Coligação aciona TRE-RS sobre suposta falta de ônibus em Novo Hamburgo

25/10/2026 - 15:20
Novo Hamburgo

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

25/10/2026 - 09:15
Fábrica Conceito é uma das atrações da Fimec e atrai grande movimento. Divulgação
Novo Hamburgo

Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027

25/10/2026 - 07:43
Durante a abordagem, um dos homens informou inicialmente um nome falso. PMNH/Divulgação
Novo Hamburgo

Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal

24/10/2026 - 22:01
Câmeras de videomonitoramento auxiliaram as forças de segurança. PMNH/Divulgação
Novo Hamburgo

Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas

24/10/2026 - 11:36
A Glamour Friend, Valentina Santos Martins, e a Glamour Girl 2026, Eduarda Schein Roloff. Felipe Utz/Divulgação
Novo Hamburgo

Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo

24/10/2026 - 08:01
Próxima notícia

Contribuição do MEI subirá para R$ 66,00 a partir de fevereiro

MAIS LIDAS DA SEMANA

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

Por Redação | Martin Behrend
25/10/2026 - 09:15

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Coligação aciona TRE-RS sobre suposta falta de ônibus em Novo Hamburgo
  • Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica
  • Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027
  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site