Novo Hamburgo
sexta-feira, 25 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Feijão tropeiro é uma das atrações gastronômicas no Brique na Estação

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
02/08/2019 - 19:21
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

Com a proposta de resgatar a memória de um ponto histórico da cidade, a
antiga Estação Férrea de Hamburgo Velho, o Brique na Estação é uma alternativa de turismo perto de casa.

LEIA TAMBÉM

Documentário lançado em Novo Hamburgo dá visibilidade às trajetórias de mulheres com deficiência

Festeje prepara edição em grande estilo para celebrar a chegada da primavera

Ocorre sempre
no primeiro domingo de cada mês, no bairro histórico de Hamburgo Velho, em Novo
Hamburgo, com música, antiguidades, gastronomia e muita
integração.

A próxima edição, neste domingo (4 de agosto), terá a participação
especial do chef Mineiro, oferecendo seu Feijão Tropeiro entre as opções
gastronômicas.

O evento é inspirado nas grandes feiras
de antiguidades e obras de artes realizadas a céu aberto. Promove a comercialização,
exposição e trocas de produtos que guardam histórias e ainda têm muito a
oferecer. São brechós, bancas de vinis, livros usados, peças vintage, artigos
colecionáveis, raridades e antiguidades.

Também há espaço para gastronomia variada, cervejas artesanais,
feira de orgânicos, flores e plantas. E as
atrações musicais do #somnacaixa incluem nesta
edição a presença de Gilson Dahmer (clássicos e novidades do Rock Nacional e
Internacional), às 15h, seguido de Morales, às 16h, com suas roupagens
diferentes para clássicos do Blues.

FEIJÃO TROPEIRO



Neste
domingo, a previsão de frio combina com um prato muito especial, que será
preparado pelo chef Willian Mineiro: o Feijão Tropeiro.

Criado no período colonial, o prato chegou aos dias de hoje com a mesma base de farinha, carnes, ovo, feijão
e banha de porco. A receita que o chef irá preparar no Brique na Estação ganhou
um toque atual com linguiças, alho, cebola e cheiro verde.

O evento acontece das 10h às 18h30, na Rua Mauá, Centro Histórico de
Hamburgo Velho. A realização é da AME Hamburgo Velho – Associação de Moradores
e Empreendedores do bairro – com produção da Imago Produtora e apoio da
Secretaria Municipal do Meio Ambiente, Vale TV e Openfield.

A programação completa está em: www.facebook.com/briquenaestacaohv.


Newsletter



 Notícias relacionadas

A pré-estreia foi realizada na Casa das Artes, no Centro de Novo Hamburgo. Dudy Eduarda/Divulgação
Novo Hamburgo

Documentário lançado em Novo Hamburgo dá visibilidade às trajetórias de mulheres com deficiência

25/09/2026 - 12:09
Novo Hamburgo

Festeje prepara edição em grande estilo para celebrar a chegada da primavera

24/09/2026 - 15:18
O quarteto da banda The Dogs: Daniel Hunger, Rodrigo Ruivo, Luciano/Lucky Alves, Rodrigo Ruivo e Marcelo Marinoni. Divulgação
Novo Hamburgo

Banda The Dogs faz show em praça de Novo Hamburgo nos 80 anos do Sesc e do Senac no RS

24/09/2026 - 10:45
o show promete uma noite de humor irreverente, provocativo e sem medo de tocar em assuntos que fazem parte da vida real. Plauz/Divulgação
Novo Hamburgo

Humorista Fernando Pedrosa apresenta espetáculo irreverente e interativo em Novo Hamburgo

23/09/2026 - 11:44
Evento será realizado junto da Casa da Praça, na Rua Cacequi, no bairro Boa Vista
Novo Hamburgo

Sarau ao Natural movimenta Ponto de Cultura Casa da Praça, no bairro Boa Vista

23/09/2026 - 11:32
Novo Espaço Sicredi9 oferece diferentes estruturas para utilização da comunidade. Fotos Portal Martin Behrend e Diego Soares/Divulgação
Novo Hamburgo

Exposição, Rádio ABC, teatro, cinema, música: Espaço Sicredi Canudos tem intensa agenda até sábado

23/09/2026 - 11:01
Próxima notícia

Troca na Secretaria Municipal de Esporte e Lazer: sai Jorginho Schmidt, entra Preto

MAIS LIDAS DA SEMANA

Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

Por Redação | Martin Behrend
24/09/2026 - 19:21

Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
21/09/2026 - 11:27

Cenário de devastação e destruição na Praça; ao lado, o secretária da Cultura afirmando: Cuidando da nossa gente

Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro

Por Redação | Martin Behrend
22/09/2026 - 21:04

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Documentário lançado em Novo Hamburgo dá visibilidade às trajetórias de mulheres com deficiência
  • Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck
  • Festeje prepara edição em grande estilo para celebrar a chegada da primavera
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – Parte 1
  • Com onze negócios, grupo empresarial de São Leopoldo não cansa de crescer
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site