Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Na superação, equipe de Campo Bom vence as 12 Horas de Tarumã 2024

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
16/12/2024 - 15:55
em Esporte
Share on Twitter

A MC Tubarão, que completa
50 anos em 2025, voltou ao topo do pódio na tradicional prova 12 Horas de Tarumã.

LEIA TAMBÉM

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

A equipe de Campo Bom conquistou seu quinto título: venceu nas edições de 2010, 2011,
2017, 2018 e agora, em 2024.

A equipe ainda tem o título das 12 Horas de
Guaporé, em 1992, e no início deste ano, conquistou, na categoria P3, o GP Cidade
de São Paulo – 1000 Milhas.

O feito deste fim de semana, no Autódromo Internacional
de Tarumã, em Viamão, com o protótipo Tubarão MC40 #5, consolida a equipe
como uma das mais vitoriosas da história da competição.



RECUPERAÇÃO

A vitória na categoria GT veio após uma corrida repleta de
desafios. Ainda na segunda volta de apresentação, o protótipo MC40 #5, que
largaria em sétimo lugar, sofreu uma quebra de semieixo da roda traseira
esquerda, forçando uma parada logo no início da prova.

Após uma parada técnica de
15 minutos, que seria obrigatória ao longo da corrida, a equipe de mecânicos
realizou os reparos com maestria, e os pilotos Franco Pasquale, Catô Belleza, Chico
Möller e Tiel de Andrade iniciaram uma recuperação incrível partindo da última colocação.

Durante a manhã, outra quebra de semieixo, desta vez na roda
traseira direita, ameaçou o sonho do título. Contudo, mais uma vez, o trabalho
rápido e eficiente da equipe de box garantiu o retorno à pista.

Com um
desempenho consistente e impecável dos pilotos, o MC40 #5 conquistou uma larga
vantagem na liderança e cruzou a linha de chegada como campeão da 44ª edição da
prova. Ao todo, o protótipo dos tubarões completou 537 voltas no circuito de
Tarumã.

“Foi um resultado de um trabalho da equipe, todos os pilotos
foram perfeitos, os mecânicos não tenho nem palavras para descrever o que fizeram
hoje. Os troféus estão aí, acredito que, pelo que essa gurizada fez no nosso
box, eles mereceram demais. Foi ótimo”, destacou Tiel de Andrade, em sua 24ª
participação na prova.


GOL

Além
do título na GT, o Gol #17, inscrito na categoria TS,
também teve um desempenho de destaque. Guiado por César Labrêa, Fábio
Fichtner
e Guki Toniolo, o carro largou na pole position, após sorteio realizado
na tarde
de sábado, pois a classificação acabou não ocorrendo devido à chuva
(houve duas
tentativas do classificatório ser realizado na noite de sexta-feira e no
sábado
à tarde).

O Gol chegou a ocupar a segunda posição durante boa parte da
prova, inclusive liderou a corrida. No entanto, a dobradinha da MC
Tubarão que se desenhava, acabou não acontecendo por um problema na roda
traseira direita do Gol. Os mecânicos novamente agiram rápido, porém o
trio finalizou na segunda posição na classe TS e um terceiro lugar
geral. O carro terminou a prova com 519 voltas.


*Resultado 12 Horas de Tarumã*

1º Lugar – Classe GT – Tiel de Andrade/Franco Pasquale/Chico
Möller/Catô Belleza – MC40 #5

2º – TS – Poeta/Trein/Beto/Ricci/Cole – Maserati #81

3º – TS – César Labrêa/Fábio Fichtner/Guki Toniolo – Gol #17

4º – GT – Vilsinho Jr./Bianchini/Viana/Castro/M. Vargas – Lamborghini
#111


Newsletter



 Notícias relacionadas

Equipe hamburguense começa a decidir uma vaga na final do Gauchão. Eduardo Bettio/UJR
Esporte

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

20/10/2026 - 19:41
Equipe campeã: Tomás Bigolin, Raquel Barth Campani, Gabriel Ribeiro Mädke, Otavio Passos de Oliveira. Fotos Divulgação
Esporte

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

18/10/2026 - 19:44
Seleção brasileira masculina de punhobol realizou treino neste sábado na Sociedade Ginástica
Esporte

A um ano do Mundial em Novo Hamburgo, seleção brasileira de punhobol realiza treino na Ginástica

18/10/2026 - 08:40
Esporte

Federação Gaúcha de Punhobol convoca para eleição de nova diretoria

17/10/2026 - 21:29
O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Próxima notícia

IENH é campeã da Olimpíada Escolar de Novo Hamburgo 2024

MAIS LIDAS DA SEMANA

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

Por Redação | Martin Behrend
25/10/2026 - 09:15

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Coligação aciona TRE-RS sobre suposta falta de ônibus em Novo Hamburgo
  • Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica
  • Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027
  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site