Novo Hamburgo
quarta-feira, 23 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Bike por tudo! Passeios de bicicletas em Novo Hamburgo e São Leopoldo vão reunir centenas de participantes

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
26/08/2016 - 17:29
em Esporte
Share on Twitter

LEIA TAMBÉM

A maior de todas: 25ª Copa Thomás Engel ultrapassa a marca de 500 tenistas inscritos

Novo Hamburgo recebe mais uma edição do Festival Paralímpico

As bicicletas estarão em evidência neste final de semana em
três municípios do Vale do Sinos. Novo Hamburgo, São Leopoldo e Campo Bom tem
diferentes promoções sempre tendo as bikes como as estrelas das promoções.
Agende-se e participe!

SÃO LEOPOLDO

A 2ª edição do São Leo Bike Tour, desenvolvido pela
Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), vai ocorrer neste sábado (27). A
atividade que tem como objetivo percorrer os principais pontos turísticos da
cidade de bicicleta, começa às 9h30, com saída da Casa de Turismo do Marco
Zero. Ao todo, serão disponibilizadas 20 bicicletas para aqueles que quiserem
participar do circuito, mas ciclistas que tiverem interesse podem trazer sua
própria magrela. Durante aproximadamente uma hora e meia os ciclistas vão
pedalar pelas ruas da cidade e aprender sobre a história de São Leopoldo,
conhecendo alguns dos pontos turísticos. Com parada garantida em locais como
Praça de Imigrante, Museu Visconde e Santuário Padre Reus. Além disso, no dia
da atividade, a Guarda Municipal estará presente, garantindo a segurança dos
ciclistas durante todo o percurso.



NOVO HAMBURGO

Na Semana do Esporte no município, o Esporte Clube Novo
Hamburgo e Prefeitura em conjunto com o Sesc Novo Hamburgo promovem
o 1º Passeio Ciclístico de Novo Hamburgo. Será neste sábado (27). Uma oportunidade para a prática de
uma atividade física com lazer e muitos sorteios. “Chame seus amigos e
familiares e vem com o Noia pedalar!” é a convocação da promoção.
O apoio é de Ciclovia Bikes, Vivar Sleep Center, Doctor Clin, Guarda Municipal
e Comusa. Haverá o sorteio de uma bicicleta entre os participantes. A
concentração será às 9 horas na Praça do Imigrante, no Centro. As inscrições
são gratuitas e podem ser feitas no local.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Esporte

A maior de todas: 25ª Copa Thomás Engel ultrapassa a marca de 500 tenistas inscritos

22/09/2026 - 11:36
o Ginásio Victor Hugo Körbes (Vitão), no Parque do Trabalhador receberá o evento. Adriana Seibert/PMNH/Arquivo
Esporte

Novo Hamburgo recebe mais uma edição do Festival Paralímpico

16/09/2026 - 11:34
Esporte

Hamburguense Maya Kern disputa inédita competição junto ao maior torneio feminino de tênis no Brasil

16/09/2026 - 09:26
Esporte

Hamburguense Pablo Oliver é campeão do Mundial de Pickleball no Vietnã

06/09/2026 - 09:29
A largada e chegada serão realizadas na unidade do SEST SENAT Novo Hamburgo
Esporte

Corrida e caminhada: primeira edição do Corre NH será realizada no dia 13 de setembro

01/09/2026 - 13:14
Esporte

Novo Hamburgo divulgou Nota de Pesar após falecimento do ex-presidente Paulo Viegas

30/08/2026 - 16:15
Próxima notícia

Enquanto alguns candidatos reclamam da falta de recursos para e prometem campanhas franciscanas, outros estão entusiasmados e parece que vão investir bastante. É o caso do candidato a vereador Fernandinho (SD), ligado ao Veterano. Ele fez anúncio na capa do Jornal Canudos pelo valor de R$ 2.448,00. Ele apoia o candidato a prefeito Leonardo Hoff (PP).

MAIS LIDAS DA SEMANA

Em 2016, eles formaram uma chapa para a Prefeitura de Novo Hamburgo - Ritzel como candidato a prefeito e Finck para vice. Divulgação

Em jogada política, ex-prefeito Paulo Ritzel ganha cargo na Comur

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 18:37

Gabriel Souza e Gabriel Corrêa em momento de descontração na campanha. Divulgação

O hamburguense que está ajudando Gabriel Souza a subir nas pesquisas para governador

Por Redação | Martin Behrend
16/09/2026 - 19:50

Nova sinalização modificou áreas para estacionamento na Rua Arlindo Pasqualini

Moradores reclamam em Novo Hamburgo: rua foi pintada, perderam estacionamentos, mas buracos ficaram

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 20:39

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Sociedade Aliança abre as portas para uma manhã com atrações para diferentes gerações
  • Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro
  • A maior de todas: 25ª Copa Thomás Engel ultrapassa a marca de 500 tenistas inscritos
  • Qual foi a sua maior emoção ou lembrança carinhosa em 15 anos de Teatro Feevale?
  • Casa de Bombas parou em Novo Hamburgo; água faltou; Prefeitura não abriu: passou da hora de investir em geradores
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site