Novo Hamburgo
quarta-feira, 23 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novidade

Fenac compra FEIPET e se consolida como maior promotora de feiras com pavilhões próprios do Brasil

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
17/09/2019 - 10:12
em Novidade
Share on Twitter

A semana passada foi de grandes notícias para a Fenac.

Primeiro, a empresa de economia mista pagou à Prefeitura de Novo Hamburgo, sua principal associada, os dividendos referentes ao ano de 2018.



Durante reunião, o diretor-presidente da Fenac, Márcio Jung, e o diretor-executivo, Mauro de Paula, repassaram um cheque no valor de R$ 280.032,49 à prefeita, Fátima Daudt (PSDB), e ao secretário municipal da Fazenda, Gilberto dos Reis.

Também na semana passada, a Fenac – Centro de Eventos e Negócios comprou a FEIPET – Feira de Negócios para Animais de Estimação, principal
evento de negócios pet da região Sul e única feira do segmento no Rio
Grande do Sul.

Com essa aquisição, a Fenac completa oito feiras próprias
no seu calendário anual, contemplando diferentes segmentos e se
reafirmando como maior promotora de feiras com pavilhões próprios do
Brasil.

CRESCIMENTO

O diretor-presidente da Fenac, Marcio Jung, explica que a
expectativa é de crescimento já para a próxima edição do evento. “Unindo
o histórico da FEIPET com a expertise da Fenac, já projetamos ampliar o
tamanho da feira em 50% para 2020”, revela Jung.

LEIA TAMBÉM

Novo Espaço Sicredi Canudos abre as portas nesta terça-feira

Novo Hamburgo ganhou agência do Bradesco Principal

De
acordo com dados da Abinpet (Associação Brasileira da Indústria de
Produtos para Animais de Estimação) de 2018, o mercado pet no Brasil é o segundo maior do mundo em faturamento, totalizando 20,3 bilhões e ficando
atrás apenas dos EUA. “A Fenac enquanto promotora de feiras enxergou
esse potencial da FEIPET e do segmento. Dentro da estratégia de aumentar
a promoção de eventos próprios e ampliar a receita, decidimos comprar a
FEIPET porque vislumbramos que o evento poderá crescer nas mãos da
Fenac, que já tem esse know-how em organização de eventos”, avalia o diretor-presidente.

Além
de ampliar o calendário de eventos próprios, a Fenac também busca
contribuir com a economia e o turismo de Novo Hamburgo e todo o estado.
“Essa é a uma feira que traz inúmeros benefícios ao município e à região
e o objetivo da Fenac é justamente esse: trazer mais feiras e eventos
para a cidade, buscando movimentar o turismo e diversificar a economia
local”, pontua Jung.


Sobre a FEIPET 2020

A 8ª edição da FEIPET – Feira de Negócios para Animais de Estimação
está marcada para os dias 25, 26 e 27 de abril de 2020, na Fenac, em
Novo Hamburgo

Com visitação exclusiva para profissionais envolvidos
no setor pet e foco na atualização profissional, a FEIPET conta com os
espaços de exposição, palestras, grooming e empreendedorismo. Além
disso, é palco do Simpósio Sul Brasileiro de Medicina Veterinária Pet.

FEIRAS PRÓPRIAS DA FENAC

– Fimec

– Loucura por Sapatos

– Festival de Cervejas Artesanais

– Sulserve

– Fenac Festival Beer & Food

– Sul Beleza

– Reparasul

– FEIPET


Newsletter



 Notícias relacionadas

O uso dos espaços é gratuito e poderá ser utilizado por todos os moradores do bairro, associados ou não associados da cooperativa, mediante disponibilidade e agendamento
Novidade

Novo Espaço Sicredi Canudos abre as portas nesta terça-feira

21/09/2026 - 18:39
Agência está localizada na Rua Joaquim Nabuco, ao lado de escritório da Comusa
Novidade

Novo Hamburgo ganhou agência do Bradesco Principal

11/09/2026 - 17:58
Vindima em Gramado contribui para fortalecer o calendário turístico e cultural de Gramado durante a temporada de verão. Divulgação
Novidade

Agência de Novo Hamburgo assume a criação visual do Gramado In Concert e da Vindima em Gramado 2027

10/09/2026 - 10:41
A Flow Novo Hamburgo fica entre a Broni Modas e a pizzaria The Big Mamma.
Novidade

Casarão centenário de Hamburgo Velho recebe a maior rede de alimentação saudável do país

09/09/2026 - 19:55
Nova unidade ficará a poucos metros da UPA Canudos e da Praça Centenário. Divulgação
Novidade

Novo Espaço Sicredi Canudos terá coworking, auditório para 94 pessoas e uso gratuito para a comunidade

31/08/2026 - 16:30
Novidade

Ansiedade: livro infantil de editora de Novo Hamburgo auxilia na regulação emocional

31/08/2026 - 11:25
Próxima notícia

​Faculdade IENH está com inscrições abertas para vestibular

MAIS LIDAS DA SEMANA

Em 2016, eles formaram uma chapa para a Prefeitura de Novo Hamburgo - Ritzel como candidato a prefeito e Finck para vice. Divulgação

Em jogada política, ex-prefeito Paulo Ritzel ganha cargo na Comur

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 18:37

Gabriel Souza e Gabriel Corrêa em momento de descontração na campanha. Divulgação

O hamburguense que está ajudando Gabriel Souza a subir nas pesquisas para governador

Por Redação | Martin Behrend
16/09/2026 - 19:50

Nova sinalização modificou áreas para estacionamento na Rua Arlindo Pasqualini

Moradores reclamam em Novo Hamburgo: rua foi pintada, perderam estacionamentos, mas buracos ficaram

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 20:39

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Humorista Fernando Pedrosa apresenta espetáculo irreverente e interativo em Novo Hamburgo
  • Sarau ao Natural movimenta Ponto de Cultura Casa da Praça, no bairro Boa Vista
  • Exposição, Rádio ABC, teatro, cinema, música: Espaço Sicredi Canudos tem intensa agenda até sábado
  • Sociedade Aliança abre as portas para uma manhã com atrações para diferentes gerações
  • Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site