Novo Hamburgo
quarta-feira, 23 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novidade

​Sicredi Pioneira lança primeira agência 100% digital

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
05/11/2021 - 11:35
em Novidade
Share on Twitter

Para reforçar sua atuação no
digital, mercado que vem ganhando cada vez mais espaço e relevância, a
Sicredi Pioneira RS lançou, nesta quinta-feira (4), sua primeira agência
100% digital.

A Sicredi Pioneira On é também a primeira agência
digital do Sistema Sicredi.

A novidade oferecerá aos novos
associados todos os benefícios da Sicredi Pioneira, mas sem a
necessidade de deslocamento a uma agência física – nem
mesmo para abrir a conta.

Entre esses benefícios está um
portfólio de mais de 300 produtos e serviços, como seguro, consórcio,
financiamento, entre outros, e o direito à participação nos resultados da
cooperativa. “Com a Sicredi Pioneira On, queremos colocar à
disposição das nossas comunidades e municípios de abrangência uma solução 100%
digital, alinhada às necessidades do público que busca isso, mas com os
benefícios de ter uma conta em uma cooperativa de crédito. O nosso diferencial
é ser simples e digital, mas com atendimento próximo e humanizado”,
afirma Luiz Wazlawick, diretor de Negócios da
Pioneira. Ele ressalta que os associados da Sicredi Pioneira On poderão
contar, por meio de canais digitais, com os consultores e gerentes de
negócios da cooperativa.

100% DIGITAL

A Pioneira já ofertava a experiência fisital (físico
+ digital), em que os associados utilizam a agência física, o portfólio
completo e a consultoria do gerente de negócios, além do aplicativo e das
soluções digitais da cooperativa.

A Sicredi
Pioneira On vai oferecer um atendimento 100% digital e, aos
que desejarem, a possibilidade de usar os 41 pontos da Pioneira para
movimentações financeiras, bem como os espaços de coworking, a
exemplo do recentemente inaugurado na Agência Santa Lúcia, em Caxias do Sul.

Num primeiro momento, a agência digital estará disponível
para Pessoas Físicas com idade a partir dos 18 anos. Inicialmente, o
atendimento será das 8h30 às 17h30.

A conta na Pioneira
Sicredi On poderá ser aberta por meio do preenchimento de um
formulário no site https://sicredipioneira.com.br/pioneiraon/ por
qualquer pessoa moradora dos 21 municípios da área de atuação da cooperativa.

LEIA TAMBÉM

Novo Espaço Sicredi Canudos abre as portas nesta terça-feira

Novo Hamburgo ganhou agência do Bradesco Principal

“Temos um viés muito forte de atender a nossa proposta de
valor, que é a solução certa para o associado certo, na hora certa e no canal
que ele desejar. Essa proposta vai ao encontro da criação
de novos canais, que é o que estamos fazendo, com a agência Sicredi
Pioneira On”, complementa Wazlawick.

A área de atuação da Sicredi Pioneira RS é composta pelos
municípios de Alto Feliz, Canela, Caxias do Sul, Dois Irmãos, Estância Velha,
Feliz, Gramado, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Morro Reuter, Nova
Petrópolis, Novo Hamburgo, Picada Café, Portão, Presidente Lucena, Santa Maria
do Herval, São Francisco de Paula, São José do Hortêncio, São Leopoldo e
Vale Real.


Newsletter



 Notícias relacionadas

O uso dos espaços é gratuito e poderá ser utilizado por todos os moradores do bairro, associados ou não associados da cooperativa, mediante disponibilidade e agendamento
Novidade

Novo Espaço Sicredi Canudos abre as portas nesta terça-feira

21/09/2026 - 18:39
Agência está localizada na Rua Joaquim Nabuco, ao lado de escritório da Comusa
Novidade

Novo Hamburgo ganhou agência do Bradesco Principal

11/09/2026 - 17:58
Vindima em Gramado contribui para fortalecer o calendário turístico e cultural de Gramado durante a temporada de verão. Divulgação
Novidade

Agência de Novo Hamburgo assume a criação visual do Gramado In Concert e da Vindima em Gramado 2027

10/09/2026 - 10:41
A Flow Novo Hamburgo fica entre a Broni Modas e a pizzaria The Big Mamma.
Novidade

Casarão centenário de Hamburgo Velho recebe a maior rede de alimentação saudável do país

09/09/2026 - 19:55
Nova unidade ficará a poucos metros da UPA Canudos e da Praça Centenário. Divulgação
Novidade

Novo Espaço Sicredi Canudos terá coworking, auditório para 94 pessoas e uso gratuito para a comunidade

31/08/2026 - 16:30
Novidade

Ansiedade: livro infantil de editora de Novo Hamburgo auxilia na regulação emocional

31/08/2026 - 11:25
Próxima notícia

Confirmados em Novo Hamburgo: Nei Lisboa, Skank, Kleiton & Kledir + Nenhum de Nós, entre outros shows

MAIS LIDAS DA SEMANA

Em 2016, eles formaram uma chapa para a Prefeitura de Novo Hamburgo - Ritzel como candidato a prefeito e Finck para vice. Divulgação

Em jogada política, ex-prefeito Paulo Ritzel ganha cargo na Comur

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 18:37

Gabriel Souza e Gabriel Corrêa em momento de descontração na campanha. Divulgação

O hamburguense que está ajudando Gabriel Souza a subir nas pesquisas para governador

Por Redação | Martin Behrend
16/09/2026 - 19:50

Nova sinalização modificou áreas para estacionamento na Rua Arlindo Pasqualini

Moradores reclamam em Novo Hamburgo: rua foi pintada, perderam estacionamentos, mas buracos ficaram

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 20:39

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • A força de uma dupla que resistiu à motosserra do governo Finck
  • Maior feira calçadista da América Latina, BFSHOW anuncia seu maior Projeto Comprador
  • Convites à venda: 5ª Pizza do Bem vai beneficiar Banco de Alimentos da Região do Calçado
  • Humorista Fernando Pedrosa apresenta espetáculo irreverente e interativo em Novo Hamburgo
  • Sarau ao Natural movimenta Ponto de Cultura Casa da Praça, no bairro Boa Vista
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site