Novo Hamburgo
quarta-feira, 14 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Política

Mesmo com milhões da alta do IPTU, governo Finck quer novamente parcelar dívidas com o Ipasem

Câmara de Vereadores poderá ter sessão dupla nesta quarta-feira

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
17/02/2026 - 17:17
em Política
Vereadores retomam as sessões nesta quarta-feira. Rebeca Prestes/CMNH

Vereadores retomam as sessões nesta quarta-feira. Rebeca Prestes/CMNH

Share on Twitter

A Câmara de Vereadores de Novo Hamburgo retoma suas sessões nesta quarta-feira (18). Durante os trabalhos, deve ser colocado em votação um ofício assinado pelo prefeito Gustavo Finck (PP) pedindo a tramitação em regime de urgência do Projeto de Lei nº 10/2026.

Caso a solicitação seja acolhida pelos vereadores, o texto será discutido duas vezes no mesmo dia. Protocolada antes do Carnaval, a matéria autoriza o Executivo a parcelar dívidas com o Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores Municipais de Novo Hamburgo (Ipasem) no montante de R$ 18,4 milhões.

LEIA TAMBÉM

Em Novo Hamburgo: Bolsonaro 63,8% x 27,4% Lula no primeiro turno

Redecker para federal e Zucco para estadual foram os mais votados em Novo Hamburgo

Mesmo com os cofres cheios em razão da alta expressiva do IPTU, o governo municipal quer repetir o início do ano de 2025. Na oportunidade, a Câmara de Vereadores autorizou o Executivo a parcelar em até cinco anos dívida contraída junto ao Ipasem no montante de R$ 31,1 milhões.

Lideranças do governo Finck afirmaram, à época, que estavam dando um voto de confiança ao prefeito em razão de ser o primeiro ano de mandato. “Nosso prefeito está há menos de 30 dias no cargo e com uma granada sem pino nas mãos”, destacou o vereador Giovani Caju (PP, líder do governo, ao justificar votar a favor do parcelamento.

Será que, um ano depois, vai ter mais um voto de confiança? Ou qual será o argumento para justificar mais um parcelamento?

FINCK ERA CONTRA

Quando atuava como vereador, Gustavo Finck fazia discursos e defesas intensas contra o parcelamento. Justificava sua contrariedade aos parcelamentos não apenas por aumentar o deficit do instituto previdenciário, mas também por limitar investimentos em áreas importantes da cidade.

Agora, como prefeito, ele vai para o segundo pedido de parcelamento da dívida com o Ipasem – ignorando completamente seus posicionamentos nos tempos de vereador.

Projeto de Lei nº 10/2026 estabelece o reajuste das parcelas conforme variação inflacionária e o acréscimo de juros simples de 0,5% ao mês. É a dívida do município que vai seguir crescendo.

MANIFESTAÇÃO

O ex-secretário municipal da Fazenda, Gilberto dos Reis, fez uma publicação em rede social com tom crítico e lamentando a incoerência de Finck. “Quando era vereador, liderou a oposição e ajudou a impedir a reforma da previdência. Hoje, como prefeito, já fez um parcelamento em 2025 e agora encaminha o segundo parcelamento no início de 2026, em regime de urgência. Não é por falta de arrecadação. O município tem receitas, inclusive com o IPTU. É por falta de coerência. Quem ontem impediu a solução, hoje enfrenta as consequências. E agora tenta jogar nos vereadores a responsabilidade por um problema que ajudou a criar”, salientou o ex-secretário municipal.

Segundo acompanhamento público, o município arrecadou, nas primeiras semanas deste ano, mais de R$ 148 milhões.


Newsletter



Tags: finckGilberto dos ReisIpasemnovo hamburgo

 Notícias relacionadas

Lula e Flávio Bolsonaro vão disputar o segundo turno em 25 de outubro. Fotos Divulgação
Política

Em Novo Hamburgo: Bolsonaro 63,8% x 27,4% Lula no primeiro turno

05/10/2026 - 13:27
Lucas Redecker foi reeleito deputado federal e Delegado Zucco foi reeleito deputado estadual
Política

Redecker para federal e Zucco para estadual foram os mais votados em Novo Hamburgo

05/10/2026 - 11:53
Política

Viva a urna eletrônica do Brasil!

05/10/2026 - 07:51
Política

Ex-vereadores e vereador de Novo Hamburgo não são eleitos

04/10/2026 - 22:41
Eles fizeram de tudo pra CPI acabar em pizza: Ricardo Ritter, Ito Luciano, Joelson de Araújo e Giovani Caju. Fotos CMNH/Divulgação
Política

Para proteger Finck na CPI, quatro vereadores deixaram de lado a comunidade hamburguense

29/09/2026 - 18:38
Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH
Política

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

24/09/2026 - 19:21
Próxima notícia
Cada embalagem descartada corretamente representa menos resíduos no meio ambiente. Sandra Costa/Decom-EV

Destinação correta de vidros em Estância Velha: 81 toneladas já foram recolhidas

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 16:46

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • 21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins
  • Pudim e cerveja com lavanda: gastronomia é uma das atrações da Festa Nacional da Lavanda, em Morro Reuter
  • Novos cortes de árvores e plantas na Avenida Maurício Cardoso geram críticas de moradores
  • Violência contra a mulher é tema de seminário na OAB de Novo Hamburgo
  • A liderança mentora transformando as relações em evolução de carreira
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site