Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home O 5 de Abril

Há 85 anos, antigo Cinema Guarany anunciava inauguração do cinema sonoro em Novo Hamburgo

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
29/06/2015 - 08:54
em O 5 de Abril
Share on Twitter

O Cinema Guarany não existe mais no Centro de Novo Hamburgo. Ele ficava na Avenida Pedro Adams Filho esquina com Rua Lima e Silva. A entrada era pela avenida. Hoje, no local, está erguido um prédio residencial. Aquela esquina, durante algum tempo, ficou envolvida num impasse. Mas isso é papo para outra pauta. Há 85 anos, neste movimentado endereço central do município, chegava o cinema sonoro.

A edição de 20 de junho de 1930 do jornal O 5 de Abril trouxe publicidade de ¼ de página do Cinema Guarany. O texto deixava claro: “Dia 5 de Julho de 1930 – Inauguração do Cinema Sonóro. O melhor film sonoro até hoje visto!” A película anunciada era “Cantor do Jazz”. As estrelas eram Al Jolson – O homem que tem uma lágrima na voz – e Joseph Rosenblatt – O maior cantor sacro conhecido! O homem da garganta de ouro.

LEIA TAMBÉM

Ata que descreve movimento emancipacionista de Novo Hamburgo é inaugurada na ACI

O Rei do Galaxie em Novo Hamburgo! A trajetória de Arno Berwanger foi destaque no Videocast

Na seção “Diversões” do jornal O 5 de Abril, o espaço destinado ao Cinema Guarany trouxe mais detalhes do filme. “O cantor do jazz, film sonoro da Warner Bross, distribuido pelo programa Matarazzo, começa a ser exibido breve no GUARANY. Al Jolson… Aquele letreiro no meio do film tem razão: ‘Muitos cantam para o jazz; mas Al Jolson, canta com uma lágrima na voz…’ Ora, essa lagrima é justamente todo o grande, inesquicivel encanto desse melodrama tão sereno, que é O cantor do jazz.”

Já na edição de 11 de julho de 1930, outro anúncio se destacava no jornal O 5 de Abril. Era nova chamada para a inauguração do cinema sonoro, agora no dia 12 de julho. O filme anunciado era “Submarino”, uma produção especial da Columbia. Como complemento da sessão, o desenho animado “O casamento do gato Estupin”. Detalhe do anúncio: o horário das sessões destacava que o fime começaria "em ponto".

Ao que tudo indica, estes filmes fizeram parte de uma intensa programação para celebrar a chegada do cinema sonoro no Guarany, em Novo Hamburgo. Há 85 anos…


Newsletter



 Notícias relacionadas

A cerimônia de inauguração ocorreu na manhã desta terça-feira. ACI/Divulgação
O 5 de Abril

Ata que descreve movimento emancipacionista de Novo Hamburgo é inaugurada na ACI

01/09/2026 - 14:36
Marco Antônio Berwanger esteve no Videocast contando histórias do Rei do Galaxie
O 5 de Abril

O Rei do Galaxie em Novo Hamburgo! A trajetória de Arno Berwanger foi destaque no Videocast

22/08/2026 - 07:52
Edição de 21 de maio de 1948 do jornal O 5 de Abril
O 5 de Abril

Mais de 60 mil telhas utilizadas: em 1948, granizo destruiu muitas casas em Novo Hamburgo

06/07/2026 - 14:07
Anúncio da inauguração na edição de 30 de abril de 1954 do jornal O 5 de Abril
O 5 de Abril

Cine Lumière foi inaugurado em 1954 oferecendo espaço para 1718 espectadores

24/06/2026 - 16:19
Edição de 24 de agosto de 1956 trouxa a notícia da inauguração da nova sede do Primavera
O 5 de Abril

Em 1956, um momento marcante para o tradicional Primavera, de Novo Hamburgo

22/06/2026 - 19:23
Capa do jornal O 5 de Abril com a edição de 4 de abril de 1952 celebrando os 25 anos do município e a criação da Banda Municipal
O 5 de Abril

No aniversário de 25 anos, Novo Hamburgo ganhou sua Banda Municipal – a atual Orquestra de Sopros

12/06/2026 - 14:44
Próxima notícia

Plantas que vão tratar esgoto dos hamburguenses começaram a ser cultivadas no município

MAIS LIDAS DA SEMANA

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica
  • Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027
  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site