Novo Hamburgo
terça-feira, 6 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Vereadores escancaram que Prefeitura de NH não mantém o básico para atender a comunidade

Faltam pneus para patrolas, equipes para trocar as lâmpadas queimadas e o decibelímetro para fiscalizar as perturbações

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
23/02/2026 - 18:19
em Novo Hamburgo
Paciente poderá perder o pé após esperar realização de exames por semanas. Reprodução

Paciente poderá perder o pé após esperar realização de exames por semanas. Reprodução

Share on Twitter

As últimas sessões da Câmara de Vereadores de Novo Hamburgo, neste mês de fevereiro, reuniram desabafos e relatos de vereadores apontando que a Prefeitura de Novo Hamburgo não vem conseguindo manter os serviços básicos para a população.

A população vem sentindo isso há meses, inclusive com denúncias e reclamações encaminhadas para a imprensa.

LEIA TAMBÉM

Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos

Vai ou não vai multar? Novo Hamburgo recebe radares para controlar a velocidade

O Portal Martin Behrend vem recebendo uma série de queixas da comunidade e registrando em reportagens. São muitos problemas que escancaram o despreparo e a falta de planejamento da Prefeitura de Novo Hamburgo.

Confira alguns relatos/denúncias de vereadores e da comunidade:

Daia Hanich (MDB) – Trouxe a informação que o decibelímetro utilizado para punir e flagrar as perturbações e o som alto não está operando. É o equipamento que confirma que o som está acima do permitido. Ela também falou que existem três fiscais para coibir a perturbação, quando o ideal seriam dez fiscais em razão da quantidade de denúncias e do tamanho da cidade.

Joelson de Araújo (Republicanos) – Trouxe a informação que faltam pneus para máquina atuar nas estradas de Lomba Grande. Com isso, ao menos uma máquina está paradas sem melhorar as estradas. Também trouxe caso de moradora que foi para a UPA Centro, após mordida por cachorro, e não havia material de sutura na UPA. Um motoboy precisou buscar material. E ainda relatou caso de morador internado no Hospital Municipal, que ficou por mais de dez dias aguardando um exame específico e só conseguiu uma atenção especial após Boletim de Ocorrência. Ele poderá ter o pé amputado. “Estamos vivendo momentos sombrios na saúde pública da nossa cidade”, afirmou Joelson.

Ricardo Ritter, Ica (MDB) – Reforçou que a equipe de iluminação está desfalcada, faltando a estrutura necessária. É um dos serviços que mais geram queixas da comunidade. Moradores estão aguardando há meses a troca de lâmpadas queimadas.

Eliton Ávila (Podemos) – Destacou a falta de infraestrutura em diferentes CRAS da cidade e a destinação de itens sucateados para estes locais. Relatou que um dos maiores riscos envolve a infraestrutura da rede elétrica dos CRAS.

Comunidade – Denúncias sobre a falta de uma série de itens no Hospital Municipal de Novo Hamburgo e também nas UPAs. Relatos que bancos quebrados em unidades de saúde da cidade, prejudicando a acomodação da comunidade. Dezenas de relatos de lâmpadas queimadas há meses e protocolos não atendidos.


Newsletter



Tags: decibelímetrovereadorvereadores

 Notícias relacionadas

Postagem do prefeito em rede social recebeu Notas de Repúdio
Novo Hamburgo

Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos

05/10/2026 - 18:49
Novo Hamburgo

Vai ou não vai multar? Novo Hamburgo recebe radares para controlar a velocidade

04/10/2026 - 10:12
Turnê traz repertório de clássicos internacionais dos anos 1960 a 2000. Vinicius Angeli/Divulgação
Novo Hamburgo

Com 22 artistas no palco, Celebration Band celebra dez anos com espetáculo em Novo Hamburgo

02/10/2026 - 14:39
Está ocorrendo etapa de validação dos equipamentos da empresa Sigvias Tecnologia, vencedora do edital. Divulgação
Novo Hamburgo

Vai multar? Novo Hamburgo recebe radares fake para controlar velocidade

02/10/2026 - 11:46
O calibre 9 mm é amplamente empregado por instituições policiais. Thiago Dorscheid/Divulgação
Novo Hamburgo

Prefeitura reforça Guarda Municipal de Novo Hamburgo com 120 novas pistolas

02/10/2026 - 11:19
Em cada encontro, os coralistas explicam ao público a história das obras, os fundamentos do canto em conjunto e a importância da prática coral. Divulgação
Novo Hamburgo

Coro centenário leva música e Cultura de Paz às escolas estaduais de Novo Hamburgo

01/10/2026 - 18:26
Próxima notícia
Um dos destaques da programação do Bora Meeting é a palestra do empresário Marcio Martins. Divulgação

Empresário é o convidado no lançamento de nova edição do Fórum de Empreendedores Locais

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Arthur Dambros Gomes tinha 26 anos. Divulgação

Falecimento de jovem advogado comove região de Gramado e Canela

Por Redação | Martin Behrend
30/09/2026 - 11:45

Ex-vereadores e vereador de Novo Hamburgo não são eleitos

Por Redação | Martin Behrend
04/10/2026 - 22:41

Capivara chega cedo em loja de Novo Hamburgo para ter prioridade no atendimento

Por Redação | Martin Behrend
01/10/2026 - 09:16

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos
  • Em Novo Hamburgo: Bolsonaro 63,8% x 27,4% Lula no primeiro turno
  • Redecker para federal e Zucco para estadual foram os mais votados em Novo Hamburgo
  • Viva a urna eletrônica do Brasil!
  • Se tendemos a dar mais peso ao que podemos perder, como isso influencia aquilo que decidimos não experimentar?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site