Novo Hamburgo
quinta-feira, 22 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Fundação Scheffel recebe concerto do Madrigal Presto

A montagem deste concerto integra as comemorações dos 20 anos da Presto Produções e dos 18 anos do Madrigal

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
07/09/2026 - 08:03
em Novo Hamburgo
Madrigal Presto tem regência do maestro João Paulo Sefrin. Divulgação

Madrigal Presto tem regência do maestro João Paulo Sefrin. Divulgação

Share on Twitter

Uma seleção de músicas que ao longo do tempo tornaram-se emblemáticas para o grupo.

Assim o maestro João Paulo Sefrin identifica o concerto que o Madrigal Presto fará no próximo dia 12 de setembro (sábado), a partir das 20 horas, na Fundação Ernesto Frederico Scheffel, em Novo Hamburgo.

LEIA TAMBÉM

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

A montagem deste concerto integra as comemorações dos 20 anos da Presto e dos 18 anos do Madrigal. “A escolha do repertório foi dos cantores, quer seja pela beleza ou por algum significado afetivo”, explica Sefrin. O resultado foi um programa variado, com peças desde a Renascença até os dias atuais, carregado de beleza e simbolismos. A preparação vocal é de Lúcia Passos com regência de João Paulo Sefrin.

A entrada é franca, mas as vagas são limitadas. As reservas devem ser feitas pelo fone (51) 3593-6233 ou e-mail [email protected]

HISTÓRICO

O Madrigal Presto foi criado em outubro de 2008. É formado por 34 cantores e tem como objetivo difundir a música erudita, visando à excelência artístico-musical na interpretação de obras de destacado valor no repertório coral, escritas para essa formação, além de interpretar obras de compositores brasileiros em primeira audição e arranjos de música popular brasileira.

Sob a preparação vocal de Lúcia Passos e a regência do maestro João Paulo Sefrin, tem se apresentado em eventos culturais e festivais de coros no Rio Grande do Sul e em outros Estados. Tem participado de grandes obras como Carmina Burana (Carl Orff), 9ª Sinfonia de Beethoven, Requiem (Mozart), Paixão de Dante (Vagner Cunha), dentre outras.

PRESTO PRODUÇÕES

Fundada em 20 de fevereiro de 2006, a Presto Produções Artísticas vem se destacando como referência nas atividades de música do Rio Grande do Sul e do Brasil. Resultado da paixão pela música e do compromisso com a excelência artística, a companhia foi fundada por Lúcia Passos, referência nacional em voz e canto e por Ailton Abreu, produtor cultural e violoncelista.

 

SERVIÇO – Concerto Madrigal Presto
Data: 12 de setembro de 2026
Hora: 20 horas
Local: Fundação Ernesto Frederico Scheffel – Avenida General Daltro Filho, 911 – Bairro Hamburgo Velho, Novo Hamburgo

A entrada é franca, mas as vagas são limitadas. As reservas devem ser feitas pelo fone (51) 3593-6233 ou e-mail [email protected]

 

Programação:
1. Jacob Handl – Musica
2. Ola Gjeilo – Northern Lights
3. Felix Mendelssohn Bartholdy – Salmo 100
4. Deak-Bárdos – Eli, Eli
5. Franz Biebl – Ave Maria
6. Eric Whitacre – Lux Aurumque
7. John David – You Are the New Day Arranjo: Peter Knight
8. Rosephanye Powell – The Word was God9. Traditional Spiritual – Witness Arranjo: Jack Halloran


Newsletter



Tags: madrigal prestonovo hamburgoorquestrasoprosopros

 Notícias relacionadas

A sede da Liga fica na esquina das ruas Boa Saúde e Tupi, no bairro Rio Branco
Novo Hamburgo

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

22/10/2026 - 13:20
Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH
Novo Hamburgo

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

21/10/2026 - 18:21
Loja está localizada na Rua 3 de Outubro, 991, no bairro Pátria Nova. Divulgação
Novo Hamburgo

Loja de Novo Hamburgo promove acendimento das luzes de Natal em 23 de outubro

21/10/2026 - 16:33
Camila Souza, Cristiane Michels e Anderson Dias solicitaram o apoio dos vereadores para avançar na demanda. Daniele Souza/CMNH
Novo Hamburgo

Mais de 40 assistentes sociais cobram da Prefeitura de NH revisão da estrutura remuneratória

21/10/2026 - 16:24
O quarteto da The Dogs: Luciano/Lucky Alves, Daniel Hunger, Rodrigo Ruivo e Marcelo Marinoni. Divulgação
Novo Hamburgo

The Dogs apresenta espetáculo com trilhas sonoras de filmes no Teatro Feevale

21/10/2026 - 10:26
Cenário desanimador em praça movimentada do bairro Canudos
Novo Hamburgo

Grande praça do bairro Canudos sofre com itens quebrados e falta de manutenção

20/10/2026 - 18:50
Próxima notícia

Orquestra de Sopros será atração principal da abertura da 41ª Feira do Livro de Novo Hamburgo

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Em 27 de abril, ocorreu a formalização da transferência do Trensurb para o IFSul

Grande notícia para a educação e a região central de Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
15/10/2026 - 20:02

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • Com UTIs adulta e pediátrica, Unimed VS apresenta projeto de nova torre de hospital em São Leopoldo
  • Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site