Novo Hamburgo
terça-feira, 6 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Frattini lança livro e celebra 25 anos com casa cheia em Novo Hamburgo

O livro tem entre os patrocinadores as empresas Conforto, Corium Química e Monaco Atacado

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
16/09/2025 - 19:09
em Novo Hamburgo
Noite de celebração e festa para os 25 anos de história. Fotos Fotos Maicon Hinrichsen

Noite de celebração e festa para os 25 anos de história. Fotos Fotos Maicon Hinrichsen

Share on Twitter

Com entusiasmo e expectativa, o público lotou o restaurante Di Paolo, em Novo Hamburgo, para prestigiar o lançamento do livro Uma história de resultados – Os 25 anos da Frattini Consultores Associados contados através de cases inspiradores. 

O evento marcou a estreia da publicação escrita por Nedimar Frattini, CEO da consultoria, e contou com a presença de empresários, parceiros, clientes e amigos que foram celebrar a trajetória da organização.

LEIA TAMBÉM

Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos

Vai ou não vai multar? Novo Hamburgo recebe radares para controlar a velocidade

Produzido pela Critério Editorial, o livro destaca cases e aprendizados da empresa fundada em 1999 e que hoje se consolidou como referência em consultoria estratégica e intermediação de negócios.

O projeto cultural Uma História de Resultados é realizado por meio da Lei Federal de Incentivo à Cultura, do Ministério da Cultura – Governo Federal, e tem, entre os patrocinadores, as empresas Conforto, Corium Química e Monaco Atacado.

Frattini ressaltou o significado de reunir tantos parceiros em um momento de celebração. “É uma alegria enorme poder registrar nossa história em um livro, sobretudo com o apoio da Lei Rouanet, que torna possível transformar ideias em cultura e conhecimento acessível. Esse é um trabalho coletivo, e por isso sou profundamente grato a todos os envolvidos, patrocinadores e equipe que acreditaram no projeto”, destacou.

Para Mateus Colombo Mendes, sócio-diretor da Critério Editorial, a publicação reflete a missão da empresa em dar forma a narrativas relevantes. “Acreditamos que contar histórias é uma forma poderosa de inspirar e gerar impacto. O livro mostra que, mais do que números, são as pessoas, os valores e a resiliência que sustentam o sucesso de uma trajetória empresarial”, afirmou.

NOVOS EVENTOS

Com metodologia própria e já tendo impactado mais de 500 organizações no Brasil e no exterior, a Frattini Consultores reforça, por meio da obra, seu compromisso em transformar desafios em oportunidades.

O lançamento em Novo Hamburgo – onde está localizado o escritório matriz da empresa – foi o primeiro de uma série de eventos que ainda terá edições em Porto Alegre, Bento Gonçalves e São Paulo.


Newsletter



Tags: FrattiniFrattini AssociadosMonaco

 Notícias relacionadas

Postagem do prefeito em rede social recebeu Notas de Repúdio
Novo Hamburgo

Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos

05/10/2026 - 18:49
Novo Hamburgo

Vai ou não vai multar? Novo Hamburgo recebe radares para controlar a velocidade

04/10/2026 - 10:12
Turnê traz repertório de clássicos internacionais dos anos 1960 a 2000. Vinicius Angeli/Divulgação
Novo Hamburgo

Com 22 artistas no palco, Celebration Band celebra dez anos com espetáculo em Novo Hamburgo

02/10/2026 - 14:39
Está ocorrendo etapa de validação dos equipamentos da empresa Sigvias Tecnologia, vencedora do edital. Divulgação
Novo Hamburgo

Vai multar? Novo Hamburgo recebe radares fake para controlar velocidade

02/10/2026 - 11:46
O calibre 9 mm é amplamente empregado por instituições policiais. Thiago Dorscheid/Divulgação
Novo Hamburgo

Prefeitura reforça Guarda Municipal de Novo Hamburgo com 120 novas pistolas

02/10/2026 - 11:19
Em cada encontro, os coralistas explicam ao público a história das obras, os fundamentos do canto em conjunto e a importância da prática coral. Divulgação
Novo Hamburgo

Coro centenário leva música e Cultura de Paz às escolas estaduais de Novo Hamburgo

01/10/2026 - 18:26
Próxima notícia
O projeto, que vai percorrer 24 cidades do Brasil, escolheu Novo Hamburgo para dar início às atividades no Rio Grande do Sul. Divulgação

Novo Hamburgo receberá Caravana do Futebol Feminino Petrobras

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Arthur Dambros Gomes tinha 26 anos. Divulgação

Falecimento de jovem advogado comove região de Gramado e Canela

Por Redação | Martin Behrend
30/09/2026 - 11:45

Ex-vereadores e vereador de Novo Hamburgo não são eleitos

Por Redação | Martin Behrend
04/10/2026 - 22:41

Capivara chega cedo em loja de Novo Hamburgo para ter prioridade no atendimento

Por Redação | Martin Behrend
01/10/2026 - 09:16

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Com várias promessas não cumpridas, Finck ameaça sindicato, debocha de adversários e desrespeita ex-prefeitos
  • Em Novo Hamburgo: Bolsonaro 63,8% x 27,4% Lula no primeiro turno
  • Redecker para federal e Zucco para estadual foram os mais votados em Novo Hamburgo
  • Viva a urna eletrônica do Brasil!
  • Se tendemos a dar mais peso ao que podemos perder, como isso influencia aquilo que decidimos não experimentar?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site