Novo Hamburgo
quarta-feira, 14 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Fábrica de bolsas de Novo Hamburgo vai fazer história na Fimec

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
04/02/2024 - 21:41
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

A empresa Luz da Lua segue colhendo os frutos do reconhecimento do seu trabalho no ramo calçadista brasileiro.

LEIA TAMBÉM

21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins

Novos cortes de árvores e plantas na Avenida Maurício Cardoso geram críticas de moradores

Com 30 anos de história e fundada em Novo Hamburgo, a marca foi convidada para fazer história na 47ª Fimec (Feira Internacional de Couros, Produtos Químicos, Componentes, Máquinas e Equipamentos para Calçados e Curtumes), que será realizada de 12 a 14 de março, nos pavilhões da Fenac, em Novo Hamburgo.

Pela primeira vez, a Fábrica Conceito da Fimec contará com uma parceira tendo foco na produção de bolsas. Ao longo de mais de uma década, o projeto priorizou fabricantes de calçados.

Em 2024, a Luz da Luz fará história proporcionando uma experiência imersiva nos processos e na qualidade dos seus produtos.

PRODUÇÃO

Com o objetivo de produzir 60 bolsas ao longo dos três dias de evento, a Luz da Lua disponibilizará quatro dos seus colaboradores para participar do processo fabril, dentre eles duas costureiras, uma preparadeira e uma especialista em pintura. O couro, aviamentos e metais também serão disponibilizados pela empresa, que criou dois modelos exclusivos para o encontro.

Para enriquecimento do setor coureiro-calçadista, a empresa também oferecerá o treinamento de estudantes do Senai, instituto com foco na tecnologia em calçados e logística industrial, localizado em Novo Hamburgo.

Os modelos criados para a Fábrica Conceito da 47ª Fimec trazem as características essenciais da Luz da Lua em sintonia com a funcionalidade indispensável para a mulher contemporânea.

Realizado pela Fenac, Instituto Brasileiro de Tecnologia do Couro, Calçado e Artefatos (IBTeC) e Coelho Assessoria Empresarial, o projeto Fábrica Conceito tem como objetivo oferecer ao público o conhecimento prático sobre aplicabilidade, tecnologia e produto.



Os demais parceiros da Fábrica Conceito serão confirmados oficialmente nos próximos dias. Dezenas de fabricantes e fornecedores de matérias-primas, insumos,
máquinas, equipamentos e soluções de tecnologia marcam presença no
projeto.


ADMIRAÇÃO PELA MARCA


Para o diretor de Operações da Luz da Lua, Henrique Jorge, a escolha para comandar esta ação demonstra a admiração dos expositores pela marca. “Nos sentimos lisonjeados pela indicação. Conduzir esta ação reforça o nosso compromisso com a inovação e sustentabilidade, assuntos que fazem parte do nosso DNA”, reforça.

Também em 2024, a Luz da Lua realizará a inauguração de sua fábrica modelo em Estância Velha. Prevista para o primeiro semestre de 2024, a unidade somará 18 mil metros quadrados, sendo 10 mil para as equipes administrativas e fabris, e outros 8 mil metros em um tecnológico espaço logístico. A partir deste grande investimento, que soma aproximadamente R$ 100 milhões, a Luz da Lua poderá gerar mais de mil empregos diretos e produzir até três mil bolsas ao dia.

SOBRE A LUZ DA LUA

A Luz da Lua possui unidades fabris em Novo Hamburgo, Presidente Lucena e São Pedro da Serra. A nova matriz em Estância Velha será inaugurada ainda no primeiro semestre de 2024.

Na Luz da Lua, o feito à mão, os couros e o design moderno se unem em criações que atualizam o cenário da moda brasileira. Com mais de 120 lojas monomarca e presente em mais de 1,5 mil pontos de venda multimarcas nacionais, a empresa possui uma rede global de exportação, atendendo clientes de mais de 45 países.

A FIMEC

Com a expectativa de receber 20 mil visitantes, a 47ª Fimec tem o mote “Inovação,
tecnologia e impacto positivo no mundo”, apresentando uma indústria
coureiro-calçadista cada vez mais sustentável e atenta ao comportamento
do mercado. “O foco das feiras organizadas pela Fenac é a
qualificação do público visitante. Buscamos ter corredores tranquilos
para circulação e estandes com visitação intensa com profissionais em
busca de negócios”, reforça o diretor-presidente da Fenac, Marcio Jung.

A feira deverá ocupar um espaço de cerca de 14 mil m² de área locada, sendo a maior edição dos últimos dez anos.

O credenciamento para a feira já está aberto e é gratuito para profissionais do setor, através do site www.fimec.com.br, sendo proibido o acesso de menores de 14 anos.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Zé Martins é o artista que inspirou a edição deste ano do festival. Divulgação
Novo Hamburgo

21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins

14/10/2026 - 07:52
Moradores lamentam tantos cortes e podas na Avenida Maurício Cardoso. Divulgação
Novo Hamburgo

Novos cortes de árvores e plantas na Avenida Maurício Cardoso geram críticas de moradores

13/10/2026 - 18:02
Juliana Martins é a presidente da OAB de Novo Hamburgo. Divulgação
Novo Hamburgo

Violência contra a mulher é tema de seminário na OAB de Novo Hamburgo

13/10/2026 - 14:31
Novo Hamburgo

Em novo local, AMO Criança promove quarta edição do evento Nossos Pequenos Kids e Pets

12/10/2026 - 19:09
Novo Hamburgo

Com entrada gratuita, vai começar o 59º Festival de Coros do Vale do Sinos, em Novo Hamburgo

12/10/2026 - 17:41
Veículo ficou preso junto à vegetação existente na área verde da alça
Novo Hamburgo

Veículo despenca junto à alça de acesso ao viaduto de Estância Velha

11/10/2026 - 11:16
Próxima notícia

Veículo bate em poste, na ERS-240, e é destruído pelas chamas

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 16:46

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Imobiliária inaugura sede em Novo Hamburgo e realiza festa de rua
  • 21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins
  • Pudim e cerveja com lavanda: gastronomia é uma das atrações da Festa Nacional da Lavanda, em Morro Reuter
  • Novos cortes de árvores e plantas na Avenida Maurício Cardoso geram críticas de moradores
  • Violência contra a mulher é tema de seminário na OAB de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site