Novo Hamburgo
quinta-feira, 22 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Equipes da Prefeitura atuam em ações de reparos, limpezas e reconstruções em Novo Hamburgo

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
18/07/2024 - 21:03
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

Muitas cidades do Rio Grande do Sul continuam o trabalho de reconstrução.

LEIA TAMBÉM

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Existem níveis diferentes de estragos nos municípios, sendo que cada um vai se mobilizando para poder reorganizar e consertar os estragos. Os prejuízos, como se sabe, são milionários.

Em Novo Hamburgo, a Prefeitura vem atuando em diferentes bairros e frentes de trabalho.

BURAQUEIRA

A buraqueira está grande em dezenas de ruas de Novo Hamburgo. Em alguns locais, há risco de rodas entortarem e pneus furarem.

Para reduzir as crateras, a Secretaria de Obras Públicas, Serviços Urbanos e (Semopsu) realizou, nesta quinta-feira (18), o serviço de manutenção da malha viária na Rua João Aloysio Algayer, no bairro Lomba Grande, no trecho próximo à divisa com o município de São Leopoldo.

Maquinários e servidores trabalham na colocação de asfalto quente na via para a melhoria das condições de trafegabilidade. “Desde junho do ano passado, várias chuvas fortes prejudicaram e muito nossa malha viária”, lembrou a titular da Semopsu, Greyce da Luz.

Também estão recebendo asfalto quente, em alguns trechos, as vias 25 de Julho, Bartolomeu de Gusmão, Lima, Victor Hugo Kunz, Florença, Primeiro de Março, Odon Calvante e Coronel Frederico Link.

Nesta semana, entre as vias já contempladas com tapa-buracos estão trechos da Avenida Nações Unidas, próximo à Rua 24 de Maio, Rua Boa Saúde, Avenida Montevidéu, Rua Lima e suas proximidades e também parte das Avenidas Coronel Travassos e Sete de Setembro, além, da Rua Benjamin Altmayer e ruas próximas, no bairro Roselândia.

LOMBA GRANDE

A Prefeitura de Novo Hamburgo está realizando a reconstrução de uma grande rede de drenagem pluvial em um trecho a Estrada Albino Alberto Jungbluth, na altura do número 6.970, no bairro rural de Lomba Grande. Após a catástrofe climática de maio, o local, que fica próximo ao limite com o município de Gravataí, desbarrancou, levando toda a canalização.

Ao todo, serão instalados 28 metros de uma nova rede de canalização de 1.200 milímetros, trabalho que estão sendo executado pela equipe e por máquinas escavadeiras de braço estendido. A canalização colocada está recebendo um revestimento na parte superior para evitar infiltrações e erosões.

ESTRADAS LOMBA GRANDE

Lomba Grande possui cerca de 240 quilômetros de estradas, fazendo limite com cinco municípios da região (São Leopoldo, Campo Bom, Sapiranga, Taquara e Gravataí), o que demanda muito trabalho pelas vias rurais. Abertura de valos, colocação de pedra rachão, saibro, patrolamento, reformas e construções de novas pontes de madeira entre outros trabalhos, são realizados.

Nesta quinta-feira, as estradas Saldi Emílio Cassel e Afonso Frederico Breintenbach receberam o serviço de patrolamento, manutenção também realizada nesta semana nas estradas Afonso Strack e do Taimbé.

ARROIOS

Também nesta quinta-feira foi realizada a limpeza do leito e as margens do Arroio Wiesenthal, na Avenida dos Municípios, no bairro Canudos. Uma máquina escavadeira de braço estendido está sendo utilizada.

Recentemente, a ação também foi feita no arroio Guia Lopes, no bairro Canudos. No início de julho, o trabalho havia ocorrido novamente na bacia de contenção da Casa de Bombas.

A ação, além de limpar o local, melhorou a vazão do Arroio Gauchinho, ampliando a área de deságue na bacia. No fim de junho, foi executada a limpeza da vala de drenagem localizada na Rua Eldorado, no bairro Santo Afonso, também com o auxílio da escavadeira hidráulica de braço estendido.

Além disso, caminhões hidrojatos continuam operando nas ruas do bairro Santo Afonso, realizando a desobstrução dos bueiros e suas canalizações. “Estamos sempre fazendo esse trabalho, que é fundamental para dar maior vazão para as águas dos arroios, procurando evitar os alagamentos”, disse a titular da Semopsu, Greyce da Luz.


Newsletter



 Notícias relacionadas

A sede da Liga fica na esquina das ruas Boa Saúde e Tupi, no bairro Rio Branco
Novo Hamburgo

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

22/10/2026 - 13:20
Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH
Novo Hamburgo

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

21/10/2026 - 18:21
Loja está localizada na Rua 3 de Outubro, 991, no bairro Pátria Nova. Divulgação
Novo Hamburgo

Loja de Novo Hamburgo promove acendimento das luzes de Natal em 23 de outubro

21/10/2026 - 16:33
Camila Souza, Cristiane Michels e Anderson Dias solicitaram o apoio dos vereadores para avançar na demanda. Daniele Souza/CMNH
Novo Hamburgo

Mais de 40 assistentes sociais cobram da Prefeitura de NH revisão da estrutura remuneratória

21/10/2026 - 16:24
O quarteto da The Dogs: Luciano/Lucky Alves, Daniel Hunger, Rodrigo Ruivo e Marcelo Marinoni. Divulgação
Novo Hamburgo

The Dogs apresenta espetáculo com trilhas sonoras de filmes no Teatro Feevale

21/10/2026 - 10:26
Cenário desanimador em praça movimentada do bairro Canudos
Novo Hamburgo

Grande praça do bairro Canudos sofre com itens quebrados e falta de manutenção

20/10/2026 - 18:50
Próxima notícia

Franquia de comida italiana vai abrir unidade piloto em shopping de Porto Alegre

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Em 27 de abril, ocorreu a formalização da transferência do Trensurb para o IFSul

Grande notícia para a educação e a região central de Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
15/10/2026 - 20:02

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • Com UTIs adulta e pediátrica, Unimed VS apresenta projeto de nova torre de hospital em São Leopoldo
  • Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site