Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Chefe da Segurança em Novo Hamburgo ficou sem cargo em Sapiranga

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
09/07/2014 - 09:26
em Novo Hamburgo
Share on Twitter

Egon Kirchheim é o secretário de Segurança e Mobilidade Urbana de Novo Hamburgo. Por ter realizado algumas entrevistas com ele, considero um homem íntegro, trabalhador e honesto. Formado em 2003 no curso de Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Unisinos, elegeu-se como o vereador mais votado em Sapiranga em 2004 – foi vereador em três mandatos. É presidente do Partidos dos Trabalhadores (PT) de Sapiranga.

Mas Egon está no lugar errado. Egon foi escalado de forma equivocada. Culpa dele ou do prefeito Luis Lauermann? Egon queria ser prefeito de Sapiranga. Era o nome do PT para suceder os oito anos do companheiro Nelson Spolaor. Mas Egon, já aclamado candidato, foi considerado ficha suja. Segundo a Justiça Eleitoral, ele não prestou contas da sua candidatura a deputado estadual em 2010 e foi barrado. Ele acabou substituído por Deoclécio Grippa, que foi derrotado nas urnas por Corinha Molling (PP).

LEIA TAMBÉM

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027

Egon, que era vereador em Sapiranga, mas já tinha vínculos com Novo Hamburgo atuando na Secretaria Geral de Governo e Relações Comunitárias (SGG) na gestão do ex-prefeito Tarcísio Zimmermann, ficou sem cargo. Não concorreu nem a prefeito nem a vereador em Sapiranga. Sem atividade, foi premiado com uma das secretarias mais delicadas de Novo Hamburgo: Segurança e Mobilidade Urbana. Duas áreas em que o município

está mais atrasado. É só verificar os noticiários, as queixas dos hamburguenses: a maior parte envolve trânsito, Guarda Municipal, câmeras de vigilância, buracos, placas de rua, pinturas das vias, acidentes, etc.

Alguém ouviu ou leu alguma declaração nos últimos dias do secretário de Segurança e Mobilidade Urbana de Novo Hamburgo? Alguém conhece ele? Alguém deixou o secretário falar? Alguém sabe se ele falou? Egon foi na manifestação em frente ao Forum no dia 27 de julho e passou despercebido. Raros

sabem quem é ou como ele atua.

Certa vez, durante uma entrevista na Rádio ABC 900, um ouvinte perguntou: “Mas como um cidadão de Sapiranga vai saber de mobilidade urbana de Novo Hamburgo, se não conhece as ruas, não vivencia os problemas do município?” Egon respondeu que o fato de ter sido carteiro iria ajudar na tarefa, pois tinha facilidade em gravar nomes de ruas.

Egon é um homem bom. Mas está no lugar errado. Deveria pedir licença e sair do cargo. Segurança e Mobilidade Urbana não é lugar para companheiro inexperiente derrotado em outra cidade. A comunidade é que paga a conta, sofre – e sangra! – pela falta de uma liderança capacitada nestas áreas.

Prefeito Luis Lauermann, a escolha é sua.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Novo Hamburgo

Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica

25/10/2026 - 09:15
Fábrica Conceito é uma das atrações da Fimec e atrai grande movimento. Divulgação
Novo Hamburgo

Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027

25/10/2026 - 07:43
Durante a abordagem, um dos homens informou inicialmente um nome falso. PMNH/Divulgação
Novo Hamburgo

Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal

24/10/2026 - 22:01
Câmeras de videomonitoramento auxiliaram as forças de segurança. PMNH/Divulgação
Novo Hamburgo

Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas

24/10/2026 - 11:36
A Glamour Friend, Valentina Santos Martins, e a Glamour Girl 2026, Eduarda Schein Roloff. Felipe Utz/Divulgação
Novo Hamburgo

Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo

24/10/2026 - 08:01
Novo Hamburgo

A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países

23/10/2026 - 06:33
Próxima notícia

Impressoras queimam e Farmácia Popular deixa de fornecer alguns remédios

MAIS LIDAS DA SEMANA

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Hamburguense se desculpa e retira do ar vídeo que provocou polêmica
  • Com mais de 90% dos espaços comercializados, 50ª edição da Fimec ocorre em março de 2027
  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site