Novo Hamburgo
quarta-feira, 14 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Calma, a loja só se mudou: o recado de comércio no Centro de Novo Hamburgo

A loja segue atendendo seus clientes na Avenida Pedro Adams Filho, mas em outra sala

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
05/01/2026 - 11:48
em Novo Hamburgo
Recado colocado entre os adesivos das imobiliárias indica o novo endereço da Jaque Colchões

Recado colocado entre os adesivos das imobiliárias indica o novo endereço da Jaque Colchões

Share on Twitter

O final de um ano e o começo de outro ano, não raro, são momentos de novidades, mudanças, início ou encerramento de ciclos. No comércio, essas transformações acontecem com alguma frequência.

No Centro de Novo Hamburgo, essa movimentação não é novidade. Mas o recado do comércio Jaque Colchões vem chamando a atenção.

LEIA TAMBÉM

“ESG que gera valor: da estratégia à prática”: especialista da Artecola é a convidada do Happy Hour do IBTeC

21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins

Durante um bom tempo, a loja atendia na Avenida Pedro Adams Filho, 5054, quase na esquina com a Rua Marcílio Dias. Era uma ampla área de exposição, com duas portas de acesso.

Quem passou pelo local nos últimos dias não encontrou mais a loja. Além das cortinas de ferro fechadas, a fachada conta com adesivos de imobiliárias. A sensação é que a operação encerrou as atividades no município.

Só que, entre os anúncios de Aluga, tem um recado que traz a informação relevante: “Calma, a loja só se mudou”. 

 

 

O novo endereço da Jaque Colchões no Centro de Novo Hamburgo não está muito longe. A loja está no mesmo quarteirão: Avenida Pedro Adams Filho, 4930, entre a Ruschel Moda Masculina e a Davant Odontologia & Implantes.

 

 

Então, o recado aos antigos e futuros clientes é esse: a loja da marca só mudou de endereço, mas segue atendendo na cidade.

NOVA ERA

A situação curiosa é que ao lado do antigo endereço da Jaque Colchões também houve uma mudança e a sala está igualmente com a grade fechada

No final de 2025, a Nova Era Cosméticos fechou a operação na Avenida Pedro Adams Filho e transferiu a loja para a esquina das ruas Bento Gonçalves e Marcílio Dias – foto abaixo.

 

 

 


Newsletter



Tags: colchãocolchõesJaquePedro Adams Filho

 Notícias relacionadas

Alessandra L. de Lemos será a palestrante do evento. Divulgação
Novo Hamburgo

“ESG que gera valor: da estratégia à prática”: especialista da Artecola é a convidada do Happy Hour do IBTeC

14/10/2026 - 14:53
Zé Martins é o artista que inspirou a edição deste ano do festival. Divulgação
Novo Hamburgo

21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins

14/10/2026 - 07:52
Moradores lamentam tantos cortes e podas na Avenida Maurício Cardoso. Divulgação
Novo Hamburgo

Novos cortes de árvores e plantas na Avenida Maurício Cardoso geram críticas de moradores

13/10/2026 - 18:02
Juliana Martins é a presidente da OAB de Novo Hamburgo. Divulgação
Novo Hamburgo

Violência contra a mulher é tema de seminário na OAB de Novo Hamburgo

13/10/2026 - 14:31
Novo Hamburgo

Em novo local, AMO Criança promove quarta edição do evento Nossos Pequenos Kids e Pets

12/10/2026 - 19:09
Novo Hamburgo

Com entrada gratuita, vai começar o 59º Festival de Coros do Vale do Sinos, em Novo Hamburgo

12/10/2026 - 17:41
Próxima notícia
Cerca de mil pessoas acompanharam o show no Teatro Feevale, em Novo Hamburgo. Diego Soares/Divulgação

Vitor Ramil encantou o público e encerrou uma grande temporada no Teatro Feevale

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 16:46

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • No Dia Internacional do Resíduo Eletrônico, empresa de Novo Hamburgo é referência estadual
  • Acisa e Hospital Sapiranga abrem inscrições para caminhada e corrida beneficente em apoio à UTI Neonatal
  • “ESG que gera valor: da estratégia à prática”: especialista da Artecola é a convidada do Happy Hour do IBTeC
  • Imobiliária inaugura sede em Novo Hamburgo e realiza festa de rua
  • 21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site