Novo Hamburgo
sábado, 17 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Tênis internacional no RS: Lajeado Open 2023 divulga lista de inscritos

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
26/09/2023 - 05:48
em Esporte
Share on Twitter

Atletas de 13 nacionalidades estarão em quadra, de 9 a 15 de outubro, no Lajeado Open 2023.

LEIA TAMBÉM

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

A competição será realizada
nas quadras de saibro do Clube Tiro e Caça, de Lajeado, e teve sua lista de entrada
revelada pela Federação Internacional de Tênis (ITF).

O Lajeado Open
2023 dará uma premiação total de 25 mil dólares, além de somar pontos
para o ranking da Associação dos Tenistas Profissionais (ATP).

Atual número 348 da ATP e último campeão, Eduardo Ribeiro é presença confirmada para defender o título. Além dele, nomes fortes do circuito como o

argentino Hernan Casanova (283) e o boliviano Murkel Dellien (291), entre outros, estão inscritos.

A lista completa dos inscritos pode ser acessada no link: https://www.itftennis.com/en/tournament/m25-lajeado/bra/2023/m-itf-bra-04a-2023/acceptance-list/.

O Brasil estará representado por 17 atletas, e estarão em quadra jogadores de países como Itália, Estados Unidos, Chile, Peru, Japão e

Suíça.

Dudu Ribeiro, que em 2022 levou o título, retorna ao Rio Grande do Sul e projeta mais uma grande competição. “Muito feliz de estar retornando para este torneio que se tornou importante para mim e minha carreira. Feliz também de voltar ao meu Estado e jogar próximo da minha família. A expectativa é a melhor possível para fazer um grande torneio. Convido a comunidade para prestigiar os jogos e torcer. Nos vemos em breve”, disse Ribeiro.

PRÉ-QUALIFYING

Para movimentar o Lajeado Open, será realizado um torneio pré-qualifying, de 6 a 8 de outubro, igualmente no Clube Tiro e Caça de Lajeado

A chave será composta de 24 atletas, sendo 16 diretos pelo ranking da Federação Gaúcha de Tênis + 8 wild cards (convidados). O campeão do pré-qualifying ganha uma vaga no qualifying do torneio.

As inscrições podem ser feitas até o dia 3 de outubro no link a seguir: https://www.tenisintegrado.com.br/torneio_painel_i… O valor é R$ 157,00

PATROCÍNIO

O Lajeado Open 2023 conta com o patrocínio das empresas Bebidas Fruki e Florestal Alimentos, através da Lei Estadual de Incentivo ao Esporte – Pró-Esporte RS. Também patrocinam o evento as empresas Fasa/Darling Ingredients e Imec Supermercados, através da Lei Federal de Incentivo ao Esporte, além do Banco BRB, através da Confederação Brasileira de Tênis.

A realização é do Clube Tiro e Caça, em parceria com a Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC). É evento oficializado pela Confederação Brasileira de Tênis (CBT) e pela Federação Gaúcha de Tênis (FGT).


Newsletter



 Notícias relacionadas

O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Copa Thomás Engel alcança a 25ª edição com um recorde de participantes
Esporte

Com mais de 500 tenistas, 25ª Copa Thomás Engel segue em Novo Hamburgo e São Leopoldo

09/10/2026 - 11:15
Esporte

Novo Hamburgo confirma técnico Rogério Zimmermann para mais uma temporada

08/10/2026 - 13:49
Lucas Engel vai autografar livro no mesmo dia do Galeto do Aliança
Esporte

Lançamento de livro e Galeto do Aliança serão atrações na 25ª Copa Thomás Engel de Tênis

04/10/2026 - 09:38
Equipe da IENH voltou da capital gaúcha com muitas medalhas. Divulgação
Esporte

Atletismo da IENH conquista o vice-campeonato do Estadual Sub-20

30/09/2026 - 15:08
Próxima notícia

Tabelionatos de Novo Hamburgo farão ação coletiva no Centro

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Veículo ficou preso junto à vegetação existente na área verde da alça

Veículo despenca junto à alça de acesso ao viaduto de Estância Velha

Por Redação | Martin Behrend
11/10/2026 - 11:16

Em 27 de abril, ocorreu a formalização da transferência do Trensurb para o IFSul

Grande notícia para a educação e a região central de Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
15/10/2026 - 20:02

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Vagas retiradas e azaleias arrancadas na Maurício Cardoso: comerciantes temem prejuízos com perda de clientes
  • IENH lança Orbi, uma plataforma de mobilidade segura criada por estudantes
  • Com patrocínio de grandes empresas, Museu Histórico de Dois Irmãos reinaugura após obra de restauro
  • Orquestra de Sopros de NH reunirá mais de 200 vozes em concerto na Catedral São Luiz Gonzaga
  • Grande notícia para a educação e a região central de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site