Novo Hamburgo
quarta-feira, 14 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

São Léo Open de Tênis divulga programação de atividades ao longo do torneio profissional

A entrada para o público geral é gratuita

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
27/03/2026 - 10:58
em Esporte
Grandes atrações dentro e fora das quadras movimentarão o São Leopoldo Tênis Clube

Grandes atrações dentro e fora das quadras movimentarão o São Leopoldo Tênis Clube

Share on Twitter

Está praticamente tudo pronto no São Leopoldo Tênis Clube.

A partir deste sábado (28) até 5 de abril, o clube leopoldense vai receber milhares de pessoas que vão prestigiar o São Léo Open de Tênis 2026, torneio internacional da classe challenger que conta pontos para o ranking da Associação dos Tenistas Profissionais (ATP).

LEIA TAMBÉM

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

A organização do São Léo Open 2026 divulgou a programação oficial do evento. A entrada para o público geral é gratuita.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

| Sábado, 28/03
-Assinatura da chave pelos inscritos e treinamentos dos atletas.
-Realização do São Léo Open de Futevôlei a partir das 8 horas.

| Domingo, 29/03
– 11 horas | Início do torneio qualificatório.
– 16 horas | Cerimônia de Abertura Oficial dentro da quadra.

| Segunda-feira, 30/03
-Primeiro dia de Chave Principal
-Jogos a partir das 11 horas. Rodada hoturna a partir das 19 horas.

⁠| Terça-feira, 31/03
-Show com Volnei Cavalheiro no Lounge Unimed VS.
-Jogos a partir das 11 horas. Rodada noturna a partir das 19 horas.

| Quarta-feira, 01/04
-Show com Fabrício Beck (vocalista do Veraloca) Violão e Voz, oferecimento Instituto Silvino Geremia e Restaurante do Tênis.
-Jogos a partir das 11 horas. Rodada noturna a partir das 19 horas.

⁠| Quinta-feira, 02/04
-“Ladies Night”, a partir das 18:30 – inscrições no Whats do SLTC (51 99326-1415).
-Show com Burn Eidel no Lounge Unimed VS.
-Jogos a partir das 11 horas. Rodada noturna a partir das 19 horas.

⁠| Sexta-feira Santa, 03/04
-Feira de Artesanato e Economia Criativa a partir das 10hs da manhã, curadoria Klau Brentano.
-Palestras e Cursos gratuitos com César Kist – “Tênis Além das Quadras”, a partir das 8h30.
-Início da transmissão pela Cazé TV.
-Jogos a partir das 11 horas – quartas-de-Final de simples e semifinais de duplas

⁠| Sábado, 04/04
-Feira de Artesanato e Economia Criativa a partir das 10 horas com curadoria de Klau Brentano.
-A partir das 14 horas, presença dos colunistas esportivos Vágner Martins e César Cidade Dias do Grupo RBS no espaço da Ellesse, batendo papo sobre tênis, futebol, Dupla Gre-Nal, etc.
-Jogos a partir das 11 horas da manhã, com semifinais de simples e final de Duplas.
-Show com a Banda Sambary ao fim da rodada (em torno de 18 horas).

| Domingo, 05/04
Final de fimples, a partir das 11 horas

 

O São Léo Open tem o patrocínio Master da Stihl, além do copatrocínio de Unique, Superlegal, Nat Alimentos, Agrogen, Higra, Frost Super Premium da Supra Pets e Vinícola Campestre através da Lei Federal de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte do Governo Federal. A realização é da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC) e a promoção da Quadra Eventos.

Os patrocínios locais são Semae e Prefeitura de São Leopoldo, Unimed VS, Sebratel, Novatta Imóveis, Bio Engenharia, Carburgo, M3Corp e Água da Pedra. Os apoios já confirmados são Sesc, Frontec, La Mafia Barbearia, Ademicon, Print Art, Lavanderia Lave & Pegue, Cervejaria Mater, Choperia Heinz Bier, STV e DKS Digital. O vestuário oficial do torneio é da Ellesse.

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio da ENGIE Brasil Energia, e da Air Europa – Companhia Aérea Oficial do Tênis Brasileiro. Copatrocínios de Wilson, American English Academy, Kallas Mídia OOH, Unicesumar, Playpiso e Maniacs Roupas Esportivas. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).


Newsletter



Tags: são léo openSão Leopoldotênis

 Notícias relacionadas

O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Copa Thomás Engel alcança a 25ª edição com um recorde de participantes
Esporte

Com mais de 500 tenistas, 25ª Copa Thomás Engel segue em Novo Hamburgo e São Leopoldo

09/10/2026 - 11:15
Esporte

Novo Hamburgo confirma técnico Rogério Zimmermann para mais uma temporada

08/10/2026 - 13:49
Lucas Engel vai autografar livro no mesmo dia do Galeto do Aliança
Esporte

Lançamento de livro e Galeto do Aliança serão atrações na 25ª Copa Thomás Engel de Tênis

04/10/2026 - 09:38
Equipe da IENH voltou da capital gaúcha com muitas medalhas. Divulgação
Esporte

Atletismo da IENH conquista o vice-campeonato do Estadual Sub-20

30/09/2026 - 15:08
Próxima notícia

Indústria calçadista vai encerrar produção no RS, mas manterá polo administrativo no Estado

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 16:46

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Acisa e Hospital Sapiranga abrem inscrições para caminhada e corrida beneficente em apoio à UTI Neonatal
  • “ESG que gera valor: da estratégia à prática”: especialista da Artecola é a convidada do Happy Hour do IBTeC
  • Imobiliária inaugura sede em Novo Hamburgo e realiza festa de rua
  • 21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins
  • Pudim e cerveja com lavanda: gastronomia é uma das atrações da Festa Nacional da Lavanda, em Morro Reuter
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site