Novo Hamburgo
quarta-feira, 14 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Colunistas

Cachaça do Vale do Sinos no First Class Terminal da Lufthansa em Frankfurt, na Alemanha

Projeto tem como propósito apresentar o Brasil sob uma nova perspectiva, autêntica, inovadora e inspiradora

Chefs no Portal Por Chefs no Portal
27/11/2025 - 11:40
em Colunistas
Cachaça Weber Haus num dos locais mais seletos em aeroportos internacionais. Divulgação

Cachaça Weber Haus num dos locais mais seletos em aeroportos internacionais. Divulgação

Share on Twitter

A premiada destilaria Weber Haus, de Ivoti, marca presença em um dos espaços mais exclusivos do mundo: o First Class Terminal da Lufthansa, no Aeroporto de Frankfurt.

A marca brasileira foi convidada a participar do projeto “The Touch of Brazil” com uma harmonização especial de suas cachaças junto ao menu da chef Manu Buffara, criando uma experiência única que une o melhor da gastronomia e da coquetelaria brasileira.

LEIA TAMBÉM

No Dia Internacional do Resíduo Eletrônico, empresa de Novo Hamburgo é referência estadual

A liderança mentora transformando as relações em evolução de carreira

De Ivoti para Frankfurt, esse é um reencontro de diferentes gerações de alemães.

São os descendentes de imigrantes que saíram da Alemanha e vieram para o Brasil – Weber Haus – com os alemães que seguem na Alemanha com suas atividades – Lufthansa e Aeroporto de Frankfurt.

SELEÇÃO DE BEBIDAS

Reconhecida por suas cachaças, vodkas, gins, runs, bebidas mistas e licores premiados em todo o mundo, a Weber Haus leva à Alemanha uma seleção de bebidas especialmente escolhidas para compor o menu desenvolvido pela chef Manu Buffara, uma das vozes mais influentes da gastronomia latino-americana. Essa diversidade de sabores permite uma harmonização que realça os pratos da chef e traduz o Brasil em forma líquida e sensorial.

Além da gastronomia, o evento conta com as vibrantes obras do artista Menelaw Sete, que expressam, em cores e movimento, a energia e a diversidade cultural do país.

Idealizado pelo cônsul honorário Ansgar Heinrich “Henrique” Thüne, o projeto tem como propósito apresentar o Brasil sob uma nova perspectiva, autêntica, inovadora e inspiradora. Em parceria com a Weber Haus, o cônsul reforça o objetivo de aproximar o país da Europa, derrubando estereótipos e construindo pontes entre culturas.

 

 

Para a Weber Haus, participar do “The Touch of Brazil” é reafirmar sua missão de valorizar o que o Brasil tem de mais genuíno e levar ao mundo a excelência da produção brasileira.

No First Class Terminal da Lufthansa, a experiência vai além do paladar: é um encontro entre tradição e contemporaneidade, onde arte, hospitalidade e sabor se unem para contar uma nova história sobre o Brasil, sofisticada, sensorial e surpreendente.

Sobre a Weber Haus

Fundada em 1948, em Ivoti a Weber Haus é uma empresa familiar que une tradição, inovação e sustentabilidade em cada etapa de produção. Hoje, exporta para mais de 30 países e possui um portfólio com mais de 80 rótulos,
reconhecidos pelo design premiado de suas embalagens e pela excelência de seus destilados.

Com mais de 150 prêmios nacionais e internacionais, a Weber Haus se consolidou como a destilaria mais premiada do Brasil, provando que a cachaça pode competir em igualdade com os grandes destilados globais.


Newsletter



Tags: cachaçafrankfurtLufthansaweber haus

 Notícias relacionadas

Colunistas

No Dia Internacional do Resíduo Eletrônico, empresa de Novo Hamburgo é referência estadual

14/10/2026 - 16:42
Marcelo Camargo/Agência Brasil
Colunistas

A liderança mentora transformando as relações em evolução de carreira

13/10/2026 - 11:07
Elza Fiuza/Agência Brasil
Colunistas

Se tendemos a dar mais peso ao que podemos perder, como isso influencia aquilo que decidimos não experimentar?

05/10/2026 - 06:06
A afirmação que ignora e desrespeita o legado de cada gestor de Novo Hamburgo
Colunistas

Desrespeito histórico de Finck com ex-prefeitos de Novo Hamburgo

01/10/2026 - 19:21
Fabio Rodrigues-Pozzebom/Agência Brasil
Colunistas

O que parecia impossível em 1916 e hoje é realidade?

28/09/2026 - 05:46
Fotos Divulgação
Colunistas

Tendências de Moda para o Verão 26/27 – Parte 1

24/09/2026 - 11:52
Próxima notícia
Dezenas de participantes dos corais marcaram presença na homenagem. Marcelo Oliveira/ALRS

Corais centenários do Vale Germânico são homenageados na Assembleia Legislativa

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

José Luiz Diel ajudou a desenvolver a Sugar Shoes. Divulgação

Faleceu um dos sócios-fundadores de grupo calçadista gaúcho

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 22:14

Vídeo que circula nas redes sociais registrou a ação dos guardas municipais contra funcionário de empresa. Reprodução

Abordagem da Guarda de NH em trabalhador com estrangulamento, algemas e armamento pesado recebe críticas

Por Redação | Martin Behrend
08/10/2026 - 10:15

Com passivo de milhões, indústria de Novo Hamburgo luta para manter produção e recebe certificação de entidades

Por Redação | Martin Behrend
10/10/2026 - 16:46

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • No Dia Internacional do Resíduo Eletrônico, empresa de Novo Hamburgo é referência estadual
  • Acisa e Hospital Sapiranga abrem inscrições para caminhada e corrida beneficente em apoio à UTI Neonatal
  • “ESG que gera valor: da estratégia à prática”: especialista da Artecola é a convidada do Happy Hour do IBTeC
  • Imobiliária inaugura sede em Novo Hamburgo e realiza festa de rua
  • 21º Festival de Artes de Lomba Grande homenageia Zé Martins
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site