Novo Hamburgo
domingo, 27 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Brasil

Portal Martin Behrend estampa selo de vencedor da categoria Jornalista no 4ª Prêmio Direções da Abicalçados

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
14/05/2016 - 11:04
em Brasil
Share on Twitter

O Portal Martin Behrend está de cara nova. É um detalhe de
enorme reconhecimento. Nesta semana, passou a fazer parte da página de abertura
do site o Selo de Vencedor da categoria Jornalista do 4º Prêmio Direções da
Abicalçados – Associação Brasileira das Indústrias de Calçados.


No dia 28 de abril, foram conhecidos os vencedores da
premiação nacional e, na categoria Jornalista, a melhor reportagem do setor de
calçados no Brasil, em 2015, foi produzida pelo portal. Foi a reportagem: “Dos longínquos mercados, passando por
excêntricos destinos até os endereços mais luxuosos: a conquista do mundo pelas
marcas de calçados brasileiros”.
A matéria completa, incluindo os anexos, pode
ser acessada no link: http://www.martinbehrend.com.br/noticias/noticia/i…

O selo do 4º Prêmio Direções ficará no portal até a próxima
edição do evento, em 2017.
“É um reconhecimento importante. Os jornalistas que
avaliaram mostraram que novas plataformas estão sendo reconhecidas como
produtoras de conteúdos relevantes e de credibilidade. Sempre é um estímulo”,
destaca o jornalista Martin Behrend. “As marcas brasileiras estão conquistando
mercados tão diversos, quanto luxuosos ou extravagantes. São marcas pensadas
aqui, em nossas cidades, e que estão conquistando vitrines de destaque no mundo”,
complementa Behrend.


A reportagem premiada também será publicada em revista do
Prêmio Direções, da Abicalçados, e será destaque em uma das revistas do setor
calçadista de maior circulação no Brasil. Confira a seguir a lista dos vencedores do 4ª Prêmio Direções:


Categoria
Gestão Industrial
Micro/pequeno porte: Dian Patris
Case: Pensando no bem-estar do colaborador

Médio/grande porte: Ramarim
Case: Sistema de montagem de calçado pelo método String

Categoria Marketing
Micro/pequeno porte: Insecta Shoes
Case: Green Friday

Médio/grande porte: Jorge Bischoff
Case: #APAIXONADASJB: a construção de uma lovemark

LEIA TAMBÉM

Maior feira calçadista da América Latina, BFSHOW anuncia seu maior Projeto Comprador

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

Categoria
Internacionalização
Médio/grande porte: Arezzo
Case: Schutz USA


Categoria
Sustentabilidade
Micro/pequeno porte: Pitanga By
Brasil
Case: Projeto Sandália Gladiadora – Eco Pitanga by Brasil.

Médio/grande porte: Usaflex
Case: Pegada ecológica Usaflex


Categoria
Design

Micro/pequeno porte: Plugt
Case: Co-brand Plugt e Fiat: Babuche Baby Uno

Médio/grande porte: Usaflex
Case: Usaflex Care Diabetes

Categoria
Jornalista

Martin Behrend – Reportagem “Dos
longínquos mercados, passando por excêntricos destinos até os endereços mais
luxuosos: a conquista do mundo pelas marcas de calçados brasileiros”


Newsletter



 Notícias relacionadas

BFSHOW se tornou fundamental no calendário do setor calçadista brasileiro. Divulgação
Brasil

Maior feira calçadista da América Latina, BFSHOW anuncia seu maior Projeto Comprador

23/09/2026 - 16:05
Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação
Brasil

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

21/09/2026 - 11:27
A marca Capelli Rossi, de Igrejinha, esteve apresentando suas coleções. Divulgação
Brasil

Feiras na Itália podem gerar R$ 150 milhões para empresas do setor calçadista

18/09/2026 - 13:27
Brasil

Voto parcial não será válido? Fake News de outras eleições volta a circular

17/09/2026 - 10:05
São os piores resultados das exportações de calçados desde 2020, ano impactado pela pandemia de Covid-19. Divulgação
Brasil

Exportações de calçados brasileiros desabam: Custo Brasil, Tarifaço do Trump e farra das importações estão entre os fatores

11/09/2026 - 11:27
Linha Afix Artedur ECO 2734 de contrafortes termoplásticos, uma solução que proporciona calce confortável, com excelente cópia e retenção de formato. Divulgação
Brasil

Artecola reforça parceria de 78 anos com o setor calçadista durante feira em Santa Catarina

09/09/2026 - 14:22
Próxima notícia

Filiado do PSDB até março, Gilson Thoen (agora PDT) deve ser arma secreta para PT se manter no poder em Novo Hamburgo

MAIS LIDAS DA SEMANA

Visac é responsável pelo transporte coletivo em Novo Hamburgo

Passagem de ônibus a R$ 10,15 em Novo Hamburgo? Portal esclarece publicação no Diário Oficial

Por Redação | Martin Behrend
25/09/2026 - 18:47

Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

Por Redação | Martin Behrend
24/09/2026 - 19:21

Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
21/09/2026 - 11:27

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Com central em Novo Hamburgo, laboratório abre primeira unidade em Cachoeirinha
  • Com unidades na região, hamburgueria vai abrir operação em Novo Hamburgo
  • Prefeitura de NH demoliu construção em ocupação irregular em área pública no bairro Canudos
  • Tempestades, rios transbordando, granizo e rajadas de vento estão no radar do RS
  • Motociclista vai parar no chão após acidente em cruzamento de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site