Novo Hamburgo
sábado, 24 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Brasil

Elza Demeneghi, da Sociedade Ginástica Novo Hamburgo, é eleita a Musa dos Clubes Sociais do Brasil

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
29/05/2016 - 10:31
em Brasil
Share on Twitter

A Musa dos Clubes Sociais do Brasil de 2016 é a
campo-bonense Elza Demeneghi. Representando a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo,
ela conquistou a coroa na noite deste sábado,
durante evento realizado no hotel Royal
Palm Plaza Resort, em Campinas (SP). Ela esteve acompanhada do gestor
ginasticano, Marcos Bock, que vibrou com a conquista. “Estamos aqui desde
sexta-feira e ela passou por uma bateria de avaliações. Teve conversa com a comissão
organizadora, teste de conhecimento, desfile com traje de gala e de banho,
prova de vídeo, entre outros aspectos. Estamos muito contentes com a vitória da
Elza”, festejou Bock. Eles seguem em Campinas e devem retornar ainda hoje ao
Vale do Sinos.

Elza Demeneghi é moradora de Campo Bom e associada à
Ginástica desde 2014.
Neste ano, ela já havia conquistado o título de Soberana
das Piscinas do Rio Grande do Sul 2016 defendendo o Clube 15 de Novembro, da
cidade onde reside. Aliás, títulos em concursos de beleza são uma rotina na sua
carreira. Além dos recentes Musa dos Clubes Sociais do Brasil e Soberana das
Piscinas do Rio Grande do Sul 2016, ela já venceu Brotinho destaque Tri-Jóia
(2002); Garota Calendário (2009); 1ª Princesa Vale do Sinos (2012); Garota
estudantil Vale do Sinos (2012); 5 Top Model (2013); Garota 31 de Janeiro
(2013); Garota Verão Campo Bom (2014); e Miss Mundo Campo bom (2016).

LEIA TAMBÉM

A sustentabilidade e a inovação da Artecola foram destaques no 33º Congresso SAE BRASIL 2026

Marcas gaúchas de calçados estarão em espaço premium na maior feira da América Latina

O concurso Musa dos Clubes Sociais do Brasil é uma promoção
da Federação Nacional de Clubes (Fenaclubes)
e não vinha sendo realizado há
cerca de dez anos. Foi retomado em 2016 e ocorreu durante o Congresso Nacional
de Clubes, igualmente no Royal Palm Plaza Resort. A disputa teve representantes
de clubes do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Rio de Janeiro, Minas
Gerais, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal.
A organização do desfile ficou a
cargo da produtora e consultora de moda Cláudia Metne, que apresenta um quadro
no programa Super Pop de Luciana Gimenez, da Rede TV.


Newsletter



 Notícias relacionadas

As pesquisadoras Alessandra Lemos e Nicole da Silva apresentaram temas inovadores em São Paulo. Divulgação
Brasil

A sustentabilidade e a inovação da Artecola foram destaques no 33º Congresso SAE BRASIL 2026

19/10/2026 - 16:24
Brasil

Marcas gaúchas de calçados estarão em espaço premium na maior feira da América Latina

07/10/2026 - 16:21
Alunos do Instituto Seno Frederico Ludwig recebendo a premiação
Brasil

Estudantes de Novo Hamburgo brilham e são campeões na 93ª Jornada de Foguetes, no Rio

02/10/2026 - 21:15
Neste domingo (4), dia do primeiro turno das Eleições Gerais 2026, haverá gratuidade no transporte metroferroviário da Trensurb. Divulgação
Brasil

Eleitores terão Trensurb e ônibus gratuitos no domingo de votação

02/10/2026 - 15:10
BFSHOW se tornou fundamental no calendário do setor calçadista brasileiro. Divulgação
Brasil

Maior feira calçadista da América Latina, BFSHOW anuncia seu maior Projeto Comprador

23/09/2026 - 16:05
Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação
Brasil

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

21/09/2026 - 11:27
Próxima notícia

Há 80 anos, o Grupo Escolar Pedro II (atual 25 de Julho) ganhava uma Escola de Datilografia. Hoje, está sem aulas devido à ocupação

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo
  • Novo Hamburgo ganha uma nova opção para a realização de exames laboratoriais e vacinação
  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site