Novo Hamburgo
quinta-feira, 22 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Colunistas

Chineladas, chinelagens e desejo de final de ano!

Artido do colunista de turismo e viagens Davi Dietrich

Davi Dietrich Por Davi Dietrich
23/12/2025 - 14:01
em Colunistas
Fotos Divulgação

Fotos Divulgação

Share on Twitter

Por Davi Dietrich – Colunista de turismo e viagens no Portal Martin Behrend.

 

LEIA TAMBÉM

O brilho nos olhos da Liderança Mentora: a validação que conduz à autonomia na Era da IA

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Estava eu matutando sobre a mensagem de final de ano quando, do nada , surgiu e viralizou ela… Sim, ela me inspirou. Segue minha mensagem a todos os leitores e leitoras desta coluna.

* Pé direito ou pé esquerdo?

Tanto faz! Ou mesmo os dois! É bom lembrar que vivemos uma pandemia e enchentes, que nos encheram de medo, mas não tiraram nossas esperanças e garra. Sinceramente, seria chinelagem pensar que uma publicidade pode nos fazer tanto mal. Ah, e devemos nos lembrar das inclusões. Imaginem o que o saci-pererê e o curupira devem ter achado deste anúncio?

 

*Cada pé torto tem seu chinelo.

Isso não vale somente para o amor, mas também significa que sempre tem alguém disposto a nos ajudar. Se precisar de ajuda, peça, e se puder oferecer, faça de coração e não por obrigação.

 

* Não soltam as tiras, não tem cheiro e não deformam.

Acredito que muitas pessoas gostariam que mudássemos, mas parto do princípio de que somos o que somos, e por vezes podemos até fingir, mas realmente nenhum fator consegue deformar nossa personalidade. E como um cheiro bom faz bem, não? Então, tenha cheiro de limpo, perfumado. Os aromas fazem da vida um lugar melhor. E as tiras? De vez em quando é bom soltar as tiras, largar tudo e ter momentos de reflexão e de solidão para pensar na vida e se reconectar com o seu eu interior.

 

* As legítimas!

Essa é boa! Que sejamos como as sandálias – legítimos. Que tenhamos nossas idéias, convicções e ideais, mas que não desejemos com isso influenciar ou mudar as pessoas ao nosso redor. Isso se chama respeito, e respeito é bom e todo mundo gosta.

 

* Todo mundo ama, todo mundo usa!

Quem dera, né? As pessoas te usarem por inúmeras razões até combina com o slogan, mas todo mundo ama? Imagina! Nem todo mundo te ama, ou ama, ou mesmo se ama! Mas com um mínimo de amor próprio podemos superar todos os percalços e pedras no caminho. Se ele vier acompanhado de algum outro amor, ainda melhor!

 

Então, ao final deste ano, quero agradecer a todos que vestindo chinelos, ou mesmo dando chineladas, me prestigiaram lendo minhas matérias. Espero que tenha conseguido fazer com que sonhem e até mesmo realizem seu sonho de viajar.

Que seus pés te levem a todos os lugares! Meu desejo pessoal é que, independente do chinelo que uses, pode ser Havaianas, Ipanema, Crocs, Birkenstock ou qualquer outra marca, que 2026 traga muitos caminhos novos a serem trilhados, ou já conhecidos, a serem visitados novamente.

Feliz Natal ! Um ano novo repleto de realizações!!!!!


Newsletter



Tags: chineladachinelochinelosHavaianasIpanema

 Notícias relacionadas

Agência Brasil
Colunistas

O brilho nos olhos da Liderança Mentora: a validação que conduz à autonomia na Era da IA

19/10/2026 - 06:03
O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório
Colunistas

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

17/10/2026 - 11:10
Colunistas

No Dia Internacional do Resíduo Eletrônico, empresa de Novo Hamburgo é referência estadual

14/10/2026 - 16:42
Marcelo Camargo/Agência Brasil
Colunistas

A liderança mentora transformando as relações em evolução de carreira

13/10/2026 - 11:07
Elza Fiuza/Agência Brasil
Colunistas

Se tendemos a dar mais peso ao que podemos perder, como isso influencia aquilo que decidimos não experimentar?

05/10/2026 - 06:06
A afirmação que ignora e desrespeita o legado de cada gestor de Novo Hamburgo
Colunistas

Desrespeito histórico de Finck com ex-prefeitos de Novo Hamburgo

01/10/2026 - 19:21
Próxima notícia
Perseguição ocorreu por várias ruas e bairros de Novo Hamburgo. Reprodução

Fuga e tiros pelas ruas de NH: motorista é preso após cerco da Guarda e Brigada

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Em 27 de abril, ocorreu a formalização da transferência do Trensurb para o IFSul

Grande notícia para a educação e a região central de Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
15/10/2026 - 20:02

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • Com UTIs adulta e pediátrica, Unimed VS apresenta projeto de nova torre de hospital em São Leopoldo
  • Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site