Novo Hamburgo
quarta-feira, 23 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Briga entre primas em Novo Hamburgo tem golpe de arma branca, sangue, fuga e captura

A Guarda Municipal de Novo Hamburgo prendeu uma mulher suspeita de tentativa de homicídio

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
04/08/2025 - 16:58
em Novo Hamburgo
Guarda Municipal foi acionada e localizou a autora do golpe de arma branca. PMNH/Divulgação

Guarda Municipal foi acionada e localizou a autora do golpe de arma branca. PMNH/Divulgação

Share on Twitter

A Guarda Municipal de Novo Hamburgo prendeu uma mulher suspeita de tentativa de homicídio no bairro Santo Afonso.

Conforme testemunhas, durante um aniversário infantil, ela desferiu um golpe de arma branca contra outra mulher. A discussão entre as duas teria começado por mensagens de aplicativo e culminado na agressão dentro da casa da mãe da vítima, na Rua Jorge Luís de Oliveira, onde acontecia a comemoração.

LEIA TAMBÉM

Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro

Qual foi a sua maior emoção ou lembrança carinhosa em 15 anos de Teatro Feevale?

A motivação estaria relacionada a desavenças familiares. A desavença ocorreu no sábado (2).

Ainda, segundo testemunhas, após trocas de agressões físicas, a autora teria utilizado um canivete para ferir a vítima no peito e fugido do local com seu companheiro, em um Chevrolet Prisma branco. Os agentes foram acionados pouco depois das 18 horas e iniciaram buscas pela região.

O casal foi localizado em um condomínio na Rua Uruguai, no bairro Canudos. O veículo apresentava vestígios de sangue e a suspeita admitiu envolvimento no crime.

Ambos foram apresentados na Delegacia de Polícia de Pronto Atendimento (DPPA) e o carro foi removido ao Centro de Remoção e Depósito (CRD), conforme determinação da autoridade policial. A arma utilizada no crime não foi localizada.

A vítima, de 23 anos, foi socorrida à Unidade de Pronto Atendimento (UPA) Centro e depois transferida para o Hospital Municipal de Novo Hamburgo. Ela seguia internada na tarde desta segunda-feira (4), com quadro estável e expectativa de retirada do dreno em breve.

Não houve necessidade de cirurgia. A investigação do caso está a cargo da Polícia Civil. Os nomes dos envolvidos não foram divulgados.


Newsletter



Tags: guarda municipalSanto Afonso

 Notícias relacionadas

Cenário de devastação e destruição na Praça; ao lado, o secretária da Cultura afirmando: Cuidando da nossa gente
Novo Hamburgo

Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro

22/09/2026 - 21:04
Convidados reunidos no palco para cantar o Parabéns com direito a bolo. Andrieli Siqueira/Universidade Feevale
Novo Hamburgo

Qual foi a sua maior emoção ou lembrança carinhosa em 15 anos de Teatro Feevale?

22/09/2026 - 06:28
Evento teve Teve a participação de mais de 200 empresas e mais de 100 palestrantes.  Andrieli Siqueira/ Universidade Feevale
Novo Hamburgo

Os números surpreendentes da edição de 2026 do Novo Hamburgo Feevale Summit

21/09/2026 - 16:21
Novo Hamburgo

Prefeitura de Novo Hamburgo sem energia e sem atendimento ao público

21/09/2026 - 08:08
Novo Hamburgo

Aulas suspensas nas escolas municipais de Lomba Grande em razão do temporal

21/09/2026 - 07:20
Presidente da Comissão de Direito Empresarial da OAB/NH, 
Claudete Figueiredo. Divulgação
Novo Hamburgo

OAB NH promove seminário sobre recuperação judicial e extrajudicial, dívidas fiscais e financiamento

20/09/2026 - 09:54
Próxima notícia

Dois Irmãos recebe o 45º Festival de Coros Santa Cecília com grupos convidados da região

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Em 2016, eles formaram uma chapa para a Prefeitura de Novo Hamburgo - Ritzel como candidato a prefeito e Finck para vice. Divulgação

Em jogada política, ex-prefeito Paulo Ritzel ganha cargo na Comur

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 18:37

Gabriel Souza e Gabriel Corrêa em momento de descontração na campanha. Divulgação

O hamburguense que está ajudando Gabriel Souza a subir nas pesquisas para governador

Por Redação | Martin Behrend
16/09/2026 - 19:50

Nova sinalização modificou áreas para estacionamento na Rua Arlindo Pasqualini

Moradores reclamam em Novo Hamburgo: rua foi pintada, perderam estacionamentos, mas buracos ficaram

Por Redação | Martin Behrend
17/09/2026 - 20:39

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro
  • A maior de todas: 25ª Copa Thomás Engel ultrapassa a marca de 500 tenistas inscritos
  • Qual foi a sua maior emoção ou lembrança carinhosa em 15 anos de Teatro Feevale?
  • Casa de Bombas parou em Novo Hamburgo; água faltou; Prefeitura não abriu: passou da hora de investir em geradores
  • Novo Espaço Sicredi Canudos abre as portas nesta terça-feira
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site