Novo Hamburgo
sexta-feira, 25 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Política

Na sexta, Fernandinho foi preso por estar fora da lei. Na segunda, votou na Câmara novas leis para Novo Hamburgo. Tudo dentro da lei.

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
09/10/2017 - 21:55
em Política
Share on Twitter

Na manhã de sexta-feira (06), o vereador de Novo Hamburgo
Emerson Fernando Lourenço, o Fernandinho (SD), foi preso em flagrante por posse
de um revólver calibre 38 furtado. Estando fora da lei, foi preso. Ficou cerca
de 30 horas recluso na Central de Polícia.

No sábado (07) à tarde, foi colocado em liberdade após habeas
corpus concedido pelo desembargador do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul
(TJRS) Sérgio Miguel Achutti Blattes. O pedido de liberdade foi encaminhado
pelo advogado do parlamentar, Eduardo Pivetta Boeira.

Nesta segunda-feira (09) à noite, Fernandinho esteve
normalmente na sessão da Câmara de Vereadores de Novo Hamburgo. Ele participou
das votações e aprovou leis para a cidade de Novo Hamburgo. Tudo dentro das
leis e das garantias da legislação vigente. “Não existe impeditivo
jurídico para ele acompanhar a sessão”, destacou o procurador geral da Câmara
de Novo Hamburgo, Vinícius Bondan. “Não há figura do afastamento
preventivo. Estamos observando a Lei Orgânica e o Regimento Interno da Casa”,
completou

Durante a sessão desta segunda-feira, alguns vereadores que
costumam esbravejar e fazer discursos muito fortes contra políticos ou
integrantes de outros poderes, como Executivo e Judiciário, colocaram panos
quentes no assunto. Preferiram se omitir sobre uma conduta bastante
questionável de Fernandinho – um representante do Poder Legislativo fora da lei
em relação à posse de arma de fogo. Alguns parlamentares tão críticos com
posturas de servidores de outros poderes, desta vez, fizeram de conta que o
assunto não era grave.

Quem fugiu à regra foi o vereador Inspetor Luz (PMDB). Ele tratou
o tema com transparência, destacou a operação dos colegas da Polícia Civil,
lamentou alguns ataques que a Câmara recebeu em razão do episódio de
Fernandinho e cobrou algum posicionamento do Legislativo hamburguense em
relação à Comissão de Ética. Inclusive, pediu esclarecimentos da presidente Patrícia Beck (PPS) e do vice-presidente Naasom Luciano (PTB).

LEIA TAMBÉM

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

Só faltou aos vereadores aliados de Finck fazerem vaquinha para ajudar a secretária envolvida na CPI

Após a fala de Luz, Fernandinho fez uma questão de ordem. “Quero
dizer que estou à disposição da Justiça. E nos autos vou provar minha inocência”,
falou. Além disso, pediu uma cópia de DVD com a fala do Inspetor Luz. Na
sequência, o parlamentar do PMDB também pediu uma cópia de DVD com a fala de
Fernandinho.

A reportagem do Portal Martin Behrend mais uma vez tentou
entrevistar o vereador Fernandinho. Contudo, através de sua assessoria, foi
informado que ele não concederá entrevistas à imprensa. Apenas seu advogado
Eduardo Pivetta Boeira está habilitado a falar sobre o caso.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH
Política

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

24/09/2026 - 19:21
Os quatro vereadores aliados do governo Finck trabalham para abafar a CPI. Fotos Maíra Kiefer/CMNH
Política

Só faltou aos vereadores aliados de Finck fazerem vaquinha para ajudar a secretária envolvida na CPI

18/09/2026 - 15:51
Militância de Giovane Byl fazendo campanha no Centro de Novo Hamburgo
Política

Com militância em Novo Hamburgo, vereador de Porto Alegre é preso em operação do MP

18/09/2026 - 14:32
Em 2016, eles formaram uma chapa para a Prefeitura de Novo Hamburgo - Ritzel como candidato a prefeito e Finck para vice. Divulgação
Política

Em jogada política, ex-prefeito Paulo Ritzel ganha cargo na Comur

17/09/2026 - 18:37
Gabriel Souza e Gabriel Corrêa em momento de descontração na campanha. Divulgação
Política

O hamburguense que está ajudando Gabriel Souza a subir nas pesquisas para governador

16/09/2026 - 19:50
Política

Fátima sem os vereadores do MDB; Patrícia sem Issur; Eliton sem Ito; vereador apoia ex-prefeito de Bagé: bastidores da campanha em Novo Hamburgo

14/09/2026 - 16:49
Próxima notícia

Grupo Caçadores de Sorriso entrega mais de 400 presentes para crianças de Novo Hamburgo

MAIS LIDAS DA SEMANA

Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

Por Redação | Martin Behrend
24/09/2026 - 19:21

Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
21/09/2026 - 11:27

Cenário de devastação e destruição na Praça; ao lado, o secretária da Cultura afirmando: Cuidando da nossa gente

Hamburguenses criticam operação motosserra e estragos na Praça 20 de Setembro

Por Redação | Martin Behrend
22/09/2026 - 21:04

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Documentário lançado em Novo Hamburgo dá visibilidade às trajetórias de mulheres com deficiência
  • Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck
  • Festeje prepara edição em grande estilo para celebrar a chegada da primavera
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – Parte 1
  • Com onze negócios, grupo empresarial de São Leopoldo não cansa de crescer
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site