Novo Hamburgo
domingo, 27 de setembro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home RS

OAB/RS alertou em janeiro sobre risco de fugas de delegacias e cobrará governo do Estado por omissão

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
01/03/2017 - 19:36
em RS
Share on Twitter

Dois episódios registrados no período de Carnaval, envolvendo a fuga de presos em delegacias de polícia de Porto Alegre e Canoas, alertaram novamente a sociedade gaúcha sobre o caos no sistema de segurança pública. Esse quadro foi antecipado em janeiro, pela OAB/RS, quando o presidente da entidade, Ricardo Breier, oficiou o governador do Estado, José Ivo Sartori, cobrando providências imediatas para que os presos mantidos irregularmente em delegacias da Região Metropolitana fossem transferidos com urgência.

LEIA TAMBÉM

Tempestades, rios transbordando, granizo e rajadas de vento estão no radar do RS

Economia gaúcha reage: PIB do Rio Grande do Sul cresceu 3,3% no primeiro semestre

“Cumprimos o nosso dever de alertar as autoridades. A manutenção de detentos nas unidades de polícia é ilegal, irregular e coloca em risco a sociedade. De quem será a responsabilidade se esses fugitivos cometerem algum crime?”, questiona. No mês de janeiro, foram dois ofícios encaminhados ao Palácio Piratini cobrando providências imediatas do governo estadual.

Os dois fatos mais recentes envolvem a fuga de quatro presos na Delegacia de Polícia de Canoas e de um preso que abriu sua algema e fugiu do Palácio da Polícia na capital gaúcha. No caso de Canoas, em 25 de janeiro, a Comissão de Direitos Humanos Sobral Pinto (CDH) da OAB/RS esteve vistoriando o local e denunciando a superlotação. Em janeiro, o total era de 21 presos, sendo 17 na carceragem e quatro em viaturas no pátio da delegacia. “Era uma situação previsível. São dezenas de presos mantidos em situações indevidas. Os riscos para os servidores e para a sociedade em geral são crescentes”, alerta Breier.

“A comunidade também fica vulnerável quando vai a uma delegacia para proceder um Boletim de Ocorrência. Imagina se na hora que alguém vai registrar a perda de um documento se depara com um criminoso em fuga? Podemos ter tragédias se repetindo por absoluta falta de ações preventivas do governo”, completa Breier.


Newsletter



 Notícias relacionadas

Em razão da intensidade dos ventos, o risco é grande para queda de árvores
RS

Tempestades, rios transbordando, granizo e rajadas de vento estão no radar do RS

26/09/2026 - 18:44
Na agropecuária, o desempenho do segundo trimestre foi impulsionado pela recuperação da safra em relação a 2025. Divulgação
RS

Economia gaúcha reage: PIB do Rio Grande do Sul cresceu 3,3% no primeiro semestre

11/09/2026 - 13:46
Fundada em 1970, a Sorvelândia atua na fabricação, distribuição e distribuição de sorvetes, picolés, doces gelados e outros produtos fornecidos. Divulgação
RS

Milhões em dívidas: tradicional fabricante de sorvetes do RS está em Recuperação Judicial

11/09/2026 - 10:56
Movimentação deste sábado foi intensa na Expointer, em Esteio. João Pedro Rodrigues/Secom
RS

Expointer 2026 animadora: mais de 900 mil visitantes e R$ 6,2 bilhões em negócios

06/09/2026 - 18:52
RS

Construtora gaúcha divulga tentativas de golpes envolvendo nome de empresário e diretor

02/09/2026 - 14:14
As esferas são cartão de visitas para quem chega ao Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio. Gabriel Centeno/Expointer
RS

Um presente da Alemanha explica as três famosas esferas gigantes da Expointer

02/09/2026 - 10:57
Próxima notícia

Dia histórico na Câmara: prefeita Fátima e secretariado são sabatinados por mais de seis horas

MAIS LIDAS DA SEMANA

Visac é responsável pelo transporte coletivo em Novo Hamburgo

Passagem de ônibus a R$ 10,15 em Novo Hamburgo? Portal esclarece publicação no Diário Oficial

Por Redação | Martin Behrend
25/09/2026 - 18:47

Juciane Saul, a Anne, estava como secretária desde junho de 2025. Ramon Belmonte/PMNH

Novo desgaste: secretária municipal e diretora pedem exoneração do governo Finck

Por Redação | Martin Behrend
24/09/2026 - 19:21

Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

Por Redação | Martin Behrend
21/09/2026 - 11:27

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Com central em Novo Hamburgo, laboratório abre primeira unidade em Cachoeirinha
  • Com unidades na região, hamburgueria vai abrir operação em Novo Hamburgo
  • Prefeitura de NH demoliu construção em ocupação irregular em área pública no bairro Canudos
  • Tempestades, rios transbordando, granizo e rajadas de vento estão no radar do RS
  • Motociclista vai parar no chão após acidente em cruzamento de Novo Hamburgo
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site