Novo Hamburgo
sábado, 24 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Política

Mais uma exoneração de aliado no governo Finck: diretor de Habitação

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
16/07/2025 - 08:23
em Política
Share on Twitter

Mais um nome do primeiro escalão do governo do prefeito de Novo Hamburgo, Gustavo Finck (PP), foi exonerado.

LEIA TAMBÉM

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Desta vez, foi o diretor de Habitação, Volnei Ferrari.

A exoneração foi assinada pela secretária municipal de Gestão, Governança e Desburocratização, Andrea Schneider Pascoal. É a Portaria 2263/2025.

Volnei estava vinculado à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação e tinha bom trânsito dentro do Executivo.

SECRETARIA

A Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação teve, recentemente, a exoneração de Gislaine Pires como secretária municipal – posteriormente, ela ganhou um cargo em Lomba Grande. É um secretaria que vem passando por instabilidades e mudanças intensas nestes primeiros meses de governo.

Além de arquiteto, Ferrari é mais um nome ligado ao segmento evangélico da cidade, assim como Gislaine. É uma liderança de algumas igrejas evangélicas em Novo Hamburgo. Ele estava desde as primeiras semanas na Prefeitura e era nome de confiança do governo.

HABITAÇÃO

Segundo apurado pela reportagem, um dos motivos para exoneração foi o desgaste envolvendo a indicação de uma área verde na Chácara Hamburguesa, no bairro Canudos. O local foi indicado pela Prefeitura para receber residências que serão construídas pelo governo estadual. Contudo, os eventuais problemas com estas moradias numa área verde provocaram reação da comunidade, com intensos debates na Câmara de Vereadores.

A repercussão do local indicado foi negativa a ponto de a Prefeitura comunicar a retirada do projeto de lei, conforme foi registrado pelo Portal Martin Behrend: https://martinbehrend.com.br/noticias/noticia/… .


Confira abaixo alguns dos nomes de confiança que já deixaram o governo de Gustavo Finck:

João Victor Torres – Coordenador de Comunicação da Prefeitura

Gilvânio José Abreu da Silva, o Pantio – Subsecretaria de Obras e suplente de vereador pelo PP

Roberta Brum – Coordenadora de Comunicação da Comusa

Gislaine Pires – Secretária municipal de Desenvolvimento Social e Habitação

Renaro Freitas Teixeira – Diretor Administrativo-Financeiro da Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo (FSNH)

Fabricio Oliveira – Chefe de gabinete do prefeito Gustavo Finck

Jaqueline Ferst – Assessora do gabinete do prefeito Gustavo Finck

Volnei Ferrari – Diretor de Habitação


Newsletter



 Notícias relacionadas

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação
Política

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

19/10/2026 - 18:44
Política

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

18/10/2026 - 15:29
Eliton Ávila e Enio Brizola trouxeram relatos de situações degradantes nas capelas. Fotos Tatiane Lopes/CMNH
Política

Chuva ao lado do caixão e banheiro sem porta: vereadores criticam situação de capelas mortuárias de Novo Hamburgo

15/10/2026 - 18:53
Lula e Flávio Bolsonaro vão disputar o segundo turno em 25 de outubro. Fotos Divulgação
Política

Em Novo Hamburgo: Bolsonaro 63,8% x 27,4% Lula no primeiro turno

05/10/2026 - 13:27
Lucas Redecker foi reeleito deputado federal e Delegado Zucco foi reeleito deputado estadual
Política

Redecker para federal e Zucco para estadual foram os mais votados em Novo Hamburgo

05/10/2026 - 11:53
Política

Viva a urna eletrônica do Brasil!

05/10/2026 - 07:51
Próxima notícia

​Concerto apresenta jovens talentos e música vibrante no Teatro Municipal de São Leopoldo

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Novo Hamburgo ganha uma nova opção para a realização de exames laboratoriais e vacinação
  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – parte 2
  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site