Novo Hamburgo
sexta-feira, 23 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Novo Hamburgo

Exposição Naturezas estreia na Casa CDL reunindo nomes consagrados e novos talentos

A mostra, que integra a programação do Fórum CDL,

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
16/07/2026 - 14:42
em Novo Hamburgo
Obra de Carla Araújo

Obra de Carla Araújo

Share on Twitter

A Casa CDL de Novo Hamburgo recebe, de 6 de agosto a 6 de setembro de 2026, a exposição artística “Naturezas”.

A mostra, que integra a programação do Fórum CDL, propõe uma imersão na diversidade de linguagens criativas, reunindo diferentes perspectivas sobre o mundo natural.

LEIA TAMBÉM

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Com curadoria de Carla Araújo e Patrícia Scossi, a exibição estabelece um diálogo entre nomes consagrados e novos talentos.

O projeto apresenta obras dos artistas Ariadne Decker, Carla Araújo, Juliana de Jesus, Feu Cardoso, Rosita Maray, Marinês Roduite, Ilana Rambo, Érica Nunes, Arlet Erbert e João Fleck, reunindo um conjunto heterogêneo que explora pintura, aquarela e técnicas mistas. O propósito é valorizar a multiplicidade de interpretações, convidando o espectador a contemplar o tema sob novos prismas.

ESPAÇO DE CONEXÕES

A iniciativa reflete a nova diretriz da Casa CDL, que atua como um ambiente de convergência para o fomento cultural. Segundo a coordenação, a proposta transcende a exposição tradicional, transformando o local em um ponto de encontro que funciona como catalisador de histórias e interações entre a comunidade e o setor criativo.

Para viabilizar a mostra, o projeto conta com a coordenação de Maria Helena Rodrigues e o suporte das embaixadoras Carla Araújo, Patrícia Scossi, Denise Richter e Si Fleck.

SERVIÇO

Aberta ao público e associados, a visitação compõe as atividades do Fórum CDL.

  • Evento: Exposição “Naturezas”
  • Período: 6 de agosto a 6 de setembro de 2026
  • Local: Casa CDL

 

FÓRUM CDL

Após reunir mais de 600 participantes em sua primeira edição, em 2025, o Fórum CDL retorna com um formato ainda mais completo em 2026. Com o tema “Criatividade e Inovação”, o evento será realizado no dia 6 de agosto (quinta-feira) e pretende aproximar empresários, lideranças e profissionais em uma jornada de conteúdo, networking e geração de oportunidades.

Os ingressos estão disponíveis no site da CDL-NH: cdl-nh.com.br/forum-cdl.

Entre os palestrantes já confirmados estão Sandro Dias (Mineirinho), Alice Salazar e Fernando Miranda, nomes reconhecidos nacionalmente por suas trajetórias e contribuições em suas áreas de atuação.


Newsletter



Tags: arteCasa CDLCDLfórum

 Notícias relacionadas

A sede da Liga fica na esquina das ruas Boa Saúde e Tupi, no bairro Rio Branco
Novo Hamburgo

Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede

22/10/2026 - 13:20
Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH
Novo Hamburgo

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

21/10/2026 - 18:21
Loja está localizada na Rua 3 de Outubro, 991, no bairro Pátria Nova. Divulgação
Novo Hamburgo

Loja de Novo Hamburgo promove acendimento das luzes de Natal em 23 de outubro

21/10/2026 - 16:33
Camila Souza, Cristiane Michels e Anderson Dias solicitaram o apoio dos vereadores para avançar na demanda. Daniele Souza/CMNH
Novo Hamburgo

Mais de 40 assistentes sociais cobram da Prefeitura de NH revisão da estrutura remuneratória

21/10/2026 - 16:24
O quarteto da The Dogs: Luciano/Lucky Alves, Daniel Hunger, Rodrigo Ruivo e Marcelo Marinoni. Divulgação
Novo Hamburgo

The Dogs apresenta espetáculo com trilhas sonoras de filmes no Teatro Feevale

21/10/2026 - 10:26
Cenário desanimador em praça movimentada do bairro Canudos
Novo Hamburgo

Grande praça do bairro Canudos sofre com itens quebrados e falta de manutenção

20/10/2026 - 18:50
Próxima notícia
Maestro Linus Lerner é o diretor artístico do FeMusiK. Divulgação

A música de concerto vai tomar conta de Novo Hamburgo em nove dias de FeMusiK

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • Com UTIs adulta e pediátrica, Unimed VS apresenta projeto de nova torre de hospital em São Leopoldo
  • Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site