Novo Hamburgo
sexta-feira, 23 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Três brasileiros estão nas quartas-de-final do São Léo Open de Tênis

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
28/03/2024 - 18:32
em Esporte
Share on Twitter

Felipe Meligeni Alves, Orlando Luz e Matheus Pucinelli de Almeida.

LEIA TAMBÉM

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

Estes três tenistas brasileiros seguem na luta pelo título do São Léo Open de Tênis de 2024.

Nesta sexta-feira (29), eles entrarão em quadra buscando vaga na semifinal do torneio.

Um brasileiro certamente ficará pelo caminho, já que haverá o confronto direto, nas quartas-de-final, entre Meligeni Alves e Pucinelli de Almeida. Já Orlando Luz terá pela frente o paraguaio Adolfo Daniel Vallejo.

Quem também permanece na luta pelo título é o atual campeão do São Léo Open. Cabeça-de-chave número um, o peruano Juan Pablo Varillas encara, pelas quartas-de-final, o português Gonçalo Oliveira, cabeça-de-chave número 8.

A rodada completa deste feriado de Sexta-feira Santa pode ser conferida ao final da reportagem. Os jogos começam às 11h30.


Também haverá duas partidas válidas pelas semifinais do torneio de duplas, que vão encaminhar os finalistas deste ano.


O São Léo Open 2024 é comemorativo ao Bicentenário da Imigração Alemã no Brasil. O acesso ao público é gratuito no São Leopoldo Tênis Clube.

Nesta sexta-feira, também está prevista a realização de uma Feira de Artesanato, além de outras atrações fora das quadras para envolver o público que estiver acompanhando os jogos.

PATROCÍNIO

O Circuito Banco BRB/ENGIE de tênis profissional – São Léo Open tem o patrocínio Master da Stihl, além do copatrocínio de Unique, Higra e Superlegal através da Lei Federal de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte do Governo Federal. A realização é da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC) e a promoção da Quadra Eventos.

O apoio principal é da Prefeitura de São Leopoldo, além dos apoios já confirmados de Sebratel, Unimed VS, Cervejaria Mater, Sesc, Le Contour Clínica, Hyper, Br Supply Suprimentos Corporativos, STV, Love Festas, No Pátio Livraria, Água da Pedra, Intral, Choperia Heinz Beer, Haas Contâiners, Print Art, Novatta Imóveis, Fronteira Sul Carnes, DKS Digital, contando com a supervisão da Confederação Brasileira de Tênis e da Federação Gaúcha de Tênis.

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio do Banco BRB – Patrocinador Máster do Tênis do Brasil – e da ENGIE Brasil Energia. Copatrocínios de Wilson, W A Sport, Kallas Mídia OOH, Unicesumar, Playpiso e Maniacs Roupas Esportivas. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

PROGRAMAÇÃO DESTA SEXTA-FEIRA


Newsletter



 Notícias relacionadas

Equipe hamburguense começa a decidir uma vaga na final do Gauchão. Eduardo Bettio/UJR
Esporte

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

20/10/2026 - 19:41
Equipe campeã: Tomás Bigolin, Raquel Barth Campani, Gabriel Ribeiro Mädke, Otavio Passos de Oliveira. Fotos Divulgação
Esporte

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

18/10/2026 - 19:44
Seleção brasileira masculina de punhobol realizou treino neste sábado na Sociedade Ginástica
Esporte

A um ano do Mundial em Novo Hamburgo, seleção brasileira de punhobol realiza treino na Ginástica

18/10/2026 - 08:40
Esporte

Federação Gaúcha de Punhobol convoca para eleição de nova diretoria

17/10/2026 - 21:29
O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Próxima notícia

A maioria dos motoristas de ônibus seguirá atuando na Viação Santa Clara, em Novo Hamburgo

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – parte 2
  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site