Novo Hamburgo
sexta-feira, 23 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

São Léo Open de Tênis, que já recebeu João Fonseca, terá nova edição em 2026

O retorno do evento foi confirmado pela Quadra Eventos, organizadora do torneio

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
12/11/2025 - 19:41
em Esporte
Quadras do São Leopoldo Tênis CVlube voltarão a receber grandes tenistas. Divulgação

Quadras do São Leopoldo Tênis CVlube voltarão a receber grandes tenistas. Divulgação

Share on Twitter

Um dos maiores torneios de tênis profissional do Brasil está de volta ao circuito internacional.

Em 2026, o São Léo Open voltará a ser realizado nas quadras do São Leopoldo Tênis Clube.

LEIA TAMBÉM

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

Este é o torneio que recebeu o atual número um do Brasil, João Fonseca, quando ele ainda tinha 16 anos, e que já foi visitado pelo sueco Björn Borg, um dos maiores jogadores de tênis de todos os tempos.

O torneio será realizado de 28 de março a 5 de abril de 2026 e contará pontos para o ranking da Associação dos Tenistas Profissionais (ATP). Em 2025, o São Léo Open acabou não sendo realizado por diferentes motivos.

O retorno do evento foi confirmado pela Quadra Eventos, organizadora do torneio: será um ATP Challenger 75, com premiação total de 112 mil dólares.

CHALLENGERS

O São Léo Open atrai tenistas que estão ou estiveram entre os 100 melhores do mundo, garantindo visibilidade internacional, movimentando a cidade e o São Leopoldo Tênis Clube. Para 2026, a previsão é que o torneio esteja com um alto nível de qualidade de atletas, por conta dos outros challengers que serão realizados na semana anterior (São Paulo) e na posterior (Campinas).

O diretor da Quadra Eventos, José Carlos Ferreira Júnior comemorou o anúncio. “É uma grande alegria podermos confirmar mais uma edição do maior evento esportivo da nossa cidade – e o principal evento de tênis do Estado do Rio Grande do Sul. O São Léo Open é muito mais do que um torneio de tênis, é uma celebração do esporte, da alegria e da resiliência da nossa cidade e do nosso estado. A nossa última edição foi em 2024, poucos dias antes da maior tragédia climática da história do estado, que atingiu duramente São Leopoldo. Conseguir confirmar este retorno agora, é uma demonstração da força da nossa terra, da nossa gente. Com certeza será a maior e melhor edição do evento.”

A presidente do São Leopoldo Tênis Clube, Eliane Tonello, projetou um grande evento e afirmou que o clube já está se preparando. “É uma honra receber um torneio deste tamanho, com grandes nomes do tênis nacional e internacional. Será um momento especial, bem no ano em que nosso clube vai completar 114 anos de existência, sendo um dos clubes de tênis mais antigos do Brasil. A gente realmente fica muito feliz em receber este torneio. O clube está se preparando, estamos reformando algumas quadras e infraestrutura do clube. Em 2026 vamos estar com uma infraestrutura impecável para receber todos que vierem prestigiar e participar do São Léo Open”, disse Tonello.

PATROCÍNIOS

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio do Banco BRB – Patrocinador Máster do Tênis do Brasil, da ENGIE Brasil Energia, e da Air Europa – Companhia Aérea Oficial do Tênis Brasileiro. Copatrocínios de Wilson, American English Academy, Kallas Mídia OOH, Unicesumar, Playpiso e Maniacs Roupas Esportivas. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

O São Léo Open tem o patrocínio Master da Stihl, além do copatrocínio de Unique, Superlegal, Nat Alimentos, Agrogen e Vinícola Campestre através da Lei Federal de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte do Governo Federal. A realização é da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC) e a promoção da Quadra Eventos.

Os apoios já confirmados são Prefeitura de São Leopoldo, Unimed VS, Sesc, Água da Pedra, Fronteira Sul Carnes, Sebratel, Novatta Imóveis, Haas Contâiners, Print Art, Cervejaria Mater, Choperia Heinz Bier e DKS Digital.

 

 

 


Newsletter



Tags: challengersão léoSão Leopoldotênis clube

 Notícias relacionadas

Equipe hamburguense começa a decidir uma vaga na final do Gauchão. Eduardo Bettio/UJR
Esporte

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

20/10/2026 - 19:41
Equipe campeã: Tomás Bigolin, Raquel Barth Campani, Gabriel Ribeiro Mädke, Otavio Passos de Oliveira. Fotos Divulgação
Esporte

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

18/10/2026 - 19:44
Seleção brasileira masculina de punhobol realizou treino neste sábado na Sociedade Ginástica
Esporte

A um ano do Mundial em Novo Hamburgo, seleção brasileira de punhobol realiza treino na Ginástica

18/10/2026 - 08:40
Esporte

Federação Gaúcha de Punhobol convoca para eleição de nova diretoria

17/10/2026 - 21:29
O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Próxima notícia
Grupo tem origem em São Leopoldo e muitas participações reconhecidas. Divulgação

Madrigal Presto canta a música de todos os tempos na Fundação Scheffel

Deixe seu comentário

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

O Rosqueiro vai se instalar em casarão revitalizado na Rua General Osório

Mais uma operação gastronômica vai se instalar em casarão do Corredor Cultural de Novo Hamburgo

Por Chefs no Portal
17/10/2026 - 11:10

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – parte 2
  • Investimento de R$ 17 milhões: autorizada licitação para novo câmpus do IFSul Novo Hamburgo
  • Cursos de qualificação gratuitos: inaugurado câmpus São Leopoldo do IFSul
  • Liga de Combate ao Câncer de NH receberá R$ 200 mil para reformas e melhorias na atual sede
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site