Novo Hamburgo
domingo, 25 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Nota de pesar: Novo Hamburgo lamenta o falecimento do ex-centroavante Claudiomiro

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
25/08/2018 - 19:32
em Esporte
Share on Twitter

O Esporte Clube Novo Hamburgo (ECNH) divulgou Nota de Pesar após o falecimento do atacante Claudiomiro. Na noite desta sexta-feira (24), o autor do primeiro gol do Estádio Beira-Rio faleceu aos 68 anos.

LEIA TAMBÉM

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

Em 6 de abril de 1969, o Inter venceu o Benfica, de Portugal, por 2 a 1. Claudiomiro Estrais Ferreira foi o autor do primeiro gol naquele jogo histórico. Ele vestiu a camisa do Inter em 424 jogos e é o terceiro maior artilheiro do colorado: Carlitos (485 gols), Bodinho (253) e Claudiomiro (210).

Confira a Nota de Pesar:

“O Esporte Clube Novo Hamburgo (ECNH) lamenta o falecimento na noite desta sexta-feira, dia 24, do ex-centroavante Claudiomiro Estrais Ferreira, o Bigorna, como também era conhecido. Claudiomiro, que fez sucesso pelo Rio Grande do Sul nas décadas de 60 e 70, faleceu aos 68 anos.

Além de ter sido notabilizado no cenário regional e nacional por ter feito o primeiro gol do antigo Estádio Beira Rio, Claudiomiro também passou pelo Noia. Ele encerrou sua carreira como jogador atuando pelo Novo Hamburgo, em 1979, aos 29 anos.

A direção anilada presta condolências à família, agradecendo o período de dedicação de Claudiomiro ao Clube.”


Newsletter



 Notícias relacionadas

Equipe hamburguense começa a decidir uma vaga na final do Gauchão. Eduardo Bettio/UJR
Esporte

Com portões fechados, UJR/Feevale/Vero começa a decidir vaga na final do Gauchão Sub-20

20/10/2026 - 19:41
Equipe campeã: Tomás Bigolin, Raquel Barth Campani, Gabriel Ribeiro Mädke, Otavio Passos de Oliveira. Fotos Divulgação
Esporte

Médicos tenistas de Novo Hamburgo são destaque na AMRIGS Tennis Cup 2026

18/10/2026 - 19:44
Seleção brasileira masculina de punhobol realizou treino neste sábado na Sociedade Ginástica
Esporte

A um ano do Mundial em Novo Hamburgo, seleção brasileira de punhobol realiza treino na Ginástica

18/10/2026 - 08:40
Esporte

Federação Gaúcha de Punhobol convoca para eleição de nova diretoria

17/10/2026 - 21:29
O hamburguense Pedro Taicher, que treina na Sociedade Ginástica, foi vice-campeão na 1ª Classe
Esporte

Tenistas de Novo Hamburgo são campeões e vice-campeõs na 25ª Copa Thomás Engel

12/10/2026 - 20:08
Torneio teve início na quinta-feira e reuniu mais de 500 inscritos. Cleon Medeiros/Divulgação
Esporte

Segunda-feira terá finais da 25ª Copa Thomás Engel de Tênis na Sociedade Aliança e no São Leopoldo Tênis Clube

11/10/2026 - 19:50
Próxima notícia

Ferrugem, Las Herederas e Guaxuma são eleitos os melhores filmes do 46º Festival de Cinema de Gramado

MAIS LIDAS DA SEMANA

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Invasão a indústria em Novo Hamburgo é frustrada após abordagem da Guarda Municipal
  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo
  • Novo Hamburgo ganha uma nova opção para a realização de exames laboratoriais e vacinação
  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site