Novo Hamburgo
sábado, 24 de outubro de 2026
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Portal Martin Behrend
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Martin Behrend
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Brasil

Uma falácia chamada #CopaDasCopas. E como a imprensa ajudou a salvar a Copa.

Redação | Martin Behrend Por Redação | Martin Behrend
24/06/2014 - 09:26
em Brasil
Share on Twitter

A Copa do Mundo de 2014 está muito legal!

Dentro de campo, muitos e belos gols; fora de campo, problemas suportáveis contornados pela animação dos brasileiros e boa vontade dos turistas – sedentos por festa. Mas a Copa está longe de ser a Copa das Copas – #CopaDasCopas – como alardeia a presidente, Dilma Rousseff, e o governo federal em alguns espaços. Mentem ou estão desinformados. Para minha surpresa

LEIA TAMBÉM

A sustentabilidade e a inovação da Artecola foram destaques no 33º Congresso SAE BRASIL 2026

Marcas gaúchas de calçados estarão em espaço premium na maior feira da América Latina

tem jornalistas de primeira viagem e outros experientes embarcando nesta. A nossa segunda Copa está bacana, alegre e com grandes jogos. E ponto. Não é preciso enganar ou iludir as pessoas. Aliás, o jornalismo tem disso: mostrar a realidade por trás de fatos nem sempre verossímeis.

A Copa está tendo um sucesso acima do esperado pela contribuição de grande parte da imprensa. Os alertas, reportagens, fiscalizações, orientações e o

que foi feito anteriormente serviu para ajudar no andamento da competição. Não fosse a imprensa ter denunciado, apurado e cobrado celeridade, muitas obras não teriam sido finalizadas. Não fossem formadores de opinião pedir para população esquecer os protestos e curtir a Copa, muito vandalismo estaria nas ruas. A imprensa soube dar o tom certo no momento adequado.

A imprensa errou? Sim. Eu errei? Sim. Imaginei um caos maior nos aeroportos. Mas eis mais um trabalho da imprensa: ao alertar para o pior antes do Mundial, muita gente evitou viajar e liberou aeroportos para os turistas. A imprensa orientou as pessoas e muita gente cancelou eventos, reuniões, congressos, palestras. Perfeito! Erros e acertos fazem parte e podem ser avaliados. Mas se alguém tem protagonismo para termos uma Copa ajustada é a imprensa, que soube se posicionar e externar a indignação do povo brasileiro antes da bola rolar.

Sobre a falaciosa #CopaDasCopas

– Não é a Copa com a maior média de gols – até agora é a sétima média da história.

– Não é a Copa com a maior média de público – até agora é terceira maior

da história.

– Foram oito operários mortos nas obras dos estádios – quatro vezes mais que na Copa da África do Sul! Oito mortes!

– Foi considerada a pior abertura de Copa do Mundo das últimas dez edições.

– O valor total dos estádios subiu dos 5,97 bilhões de reais para 8,48 bilhões de reais. Uma das Copas mais caras e descontroladas da história.

– Cidades fazem feriados e tem ponto facultativo nos dias de jogos. Tudo para aliviar os problemas. Isso não aconteceu em todas Copas. O prejuízo em alguns setores é grande.

– É a primeira Copa, após várias edições, sem a fala do presidente anfitrião.

– Nas Copas recentes não há registros de vandalismos e protestos tão agudos como os que ocorreram no Brasil nos primeiros dias, com grandes quebradeiras em algumas cidades.

– Na Copa da Alemanha os jornalistas credenciados circularam de trem na 1ª Classe por todo país sem pagar um centavo. Nem vou comparar.

– 50% das obras previstas para a Copa não foram concluídas.

– Era para ser a Copa do 4G – mas nem o 3G está funcionando direito, fiquei sem acesso a internet no Beira-Rio.

– Milhares de policiais foram recrutados para trabalhar full time. Beleza para a Copa. Agora, quem vai pagar esta conta? Os brasileiros, claro! Logo após a Copa os policiais entrarão em férias e a insegurança voltará às ruas.

– Está visível que quando a Copa acabar o legado terá sido pequeno em termos de obras e investimentos previstos. Não será a #CopaDasCopas. Será, isto sim, a #CopaDasContas – vamos pagar uma conta altíssima por uma Copa superfaturada, mal planejada e que deixou um rastro de obras a serem concluídas sabe-se se lá quando. A lembrar as Arenas que demandarão manutenção mensal ao custo de R$ 200 mil a R$ 300 mil.

Por fim, um esclarecimento. Estou torcendo pelo hexa! Uma semana antes de começar a Copa já estava com minha sacada com a camisa da seleção e bandeiras do Brasil. Também estou torcendo e vibrando com a Copa. Fui no Beira-Rio, fui na Fan Fest, hospedei torcedores da seleção do Irã em minha casa.

Sei separar esporte do jogo político. Quero o hexa! E quero mais respeito com o dinheiro público! Que seja a #NossaCopa. Já está mais do que bom. Está dentro da nossa realidade. Presidente, troque esta hashtag pelo bem da informação.

PS: Estou cobrindo

meu terceiro Mundial: Alemanha (2006), África do Sul (2010) e Brasil (2014)


Newsletter



 Notícias relacionadas

As pesquisadoras Alessandra Lemos e Nicole da Silva apresentaram temas inovadores em São Paulo. Divulgação
Brasil

A sustentabilidade e a inovação da Artecola foram destaques no 33º Congresso SAE BRASIL 2026

19/10/2026 - 16:24
Brasil

Marcas gaúchas de calçados estarão em espaço premium na maior feira da América Latina

07/10/2026 - 16:21
Alunos do Instituto Seno Frederico Ludwig recebendo a premiação
Brasil

Estudantes de Novo Hamburgo brilham e são campeões na 93ª Jornada de Foguetes, no Rio

02/10/2026 - 21:15
Neste domingo (4), dia do primeiro turno das Eleições Gerais 2026, haverá gratuidade no transporte metroferroviário da Trensurb. Divulgação
Brasil

Eleitores terão Trensurb e ônibus gratuitos no domingo de votação

02/10/2026 - 15:10
BFSHOW se tornou fundamental no calendário do setor calçadista brasileiro. Divulgação
Brasil

Maior feira calçadista da América Latina, BFSHOW anuncia seu maior Projeto Comprador

23/09/2026 - 16:05
Fabio Rosinholi, Dudu Rodrigues, Beto Campos e Lucas Feltes. Divulgação
Brasil

Grande grupo de comunicação adquire participação de agência fundada em Novo Hamburgo

21/09/2026 - 11:27
Próxima notícia

Dossiê banheiros públicos: boas, sujas e fedorentas notícias!

MAIS LIDAS DA SEMANA

Por que um vereador de Erechim fez 6,2 mil votos em Novo Hamburgo sem conhecer a cidade?

Por Redação | Martin Behrend
18/10/2026 - 15:29

Lançamento em 13 de novembro de 2025: objetivo era entregar a obra para os hamburguenses até o aniversário de 99 anos de Novo Hamburgo.
Ramon Belmonte/PMNH

Que fim levou a Rua Coberta de Novo Hamburgo?

Por Redação | Martin Behrend
21/10/2026 - 18:21

Bandeiras tremulando no plenário da Câmara de Vereadores: abaixo à censura! Fotos CMNH/Divulgação

Bandeiras venceram a censura! Nem o presidente da Câmara de NH respeita as regras autoritárias criadas por ele

Por Redação | Martin Behrend
19/10/2026 - 18:44

Portal Martin Behrend

Tudo é informação. Tudo tem opinião.

Doppel Assessoria e Negócios
Rua Castro Alves, 110/601, bairro Rio Branco, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul. 93310.270
CNPJ: 20.359.504/0001-00
E-mail de contato: [email protected]

Redes Sociais

EDITORIAS

  • Brasil
  • Colunistas
  • Esporte
  • Investimento
  • Mundo
  • Notas
  • Novidade
  • Novo Hamburgo
  • O 5 de Abril
  • Política
  • Publieditorial
  • Região
  • RS
  • Sem categoria

RECENTES

  • Furto a comércio em Novo Hamburgo: quatro mulheres presas com mais de R$ 7 mil em roupas levadas
  • Eduarda é a Glamour 2026 e Valentina a Glamour Friend de Novo Hamburgo
  • Novo Hamburgo ganha uma nova opção para a realização de exames laboratoriais e vacinação
  • A Mostratec-Liberato chega a sua 41ª edição reunindo estudantes de 13 países
  • Tendências de Moda para o Verão 26/27 – parte 2
  • O Martin
  • Livros
  • O Patrono
  • Anuncie
  • Contato

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
Sign In with Linked In
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Novo Hamburgo
  • Novidade
  • Esporte
  • Região
  • Política
  • Publieditorial
  • RS
  • O 5 de Abril
  • +
    • Brasil
    • Investimento
    • Mundo

Martin Behrend - Criação Web Tchê Digital

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ao clicar em "Aceitar", você concorda com o uso de cookies, Termos e Política do Site